Рубрики:

Обновления » Новости » Книги

Книги

Klaipeda

"Сага окончена, жизнь продолжается" - в ЛГ вышла статья о книге А.Лапина "Время жить"

Автор "Литературной газеты" Виктория Пешкова побывала на презентации заключительной части романа-эпопеи Александра Лапина "Русский крест", которая прошла 29 марта в Москве, в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Вряд ли существует для писателя что-то более увлекательное, чем возможность рассказать о своём поколении. Люди, с которыми шёл по жизни, события, очевидцем или участником которых был, – всё так живо в памяти, всё согревает живым теплом душу. Слова рвутся на бумагу – садись и пиши. Но лёгкость эта обманчива, и Александру Лапину, пришедшему в литературу из журналистики, это хорошо известно: что бы писатель ни ставил в фокус своего повествования, главное – не утратить стереоскопичность и чёткость оптики, передать не только общее, но и личное, то, из чего описываемое автором время складывается именно для него. Малейший сдвиг – и внимательный читатель-современник может усомниться в искренности писателя. Не секрет ведь, что ангажированность в литературе сегодня столь же узнаваема и красноречива, как и в иных сферах искусства.

Оставаться честным – и перед самим собой, и перед своим читателем – для Лапина принцип незыблемый. Не потому ли все шесть книг «Русского креста» написаны им не в фешенебельном писательском кабинете где-нибудь в центре Москвы, а в доме, стоящем посреди не-большой деревушки в Воронежской области с безыскусным названием Сенное? Оттуда жизнь виднее."

Прочесть продолжение можно на сайте "Литературной газеты".


Цитаты

  • Книги романа-эпопеи Александра Лапина "Русский крест" с каждым годом пользуются у читателей все большей популярностью!
  • 29 марта в Москве, в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоится презентация новой книги Александра Лапина «Время жить» — заключительной части многотомного романа «Русский крест».Во время мероприятия автор и его гости обсудят, как одно поколение смогло изменить страну.
Лучший пользователь информационной системы 1С:ИТС Est-a-Tet реализовала четверть предложения в ЖК «1147»