Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

GATN

Татьяна Витушева и Юрий Барсуков вместе проверили рынки Ногинска

Первая точка объезда – центральный рынок на улице Белякова. Торговый объект был проверен не только на соответствие нормам и правилам чистоты, порядка и благоустройства, но и на соблюдение ветеринарного законодательства.

- На территории рынка отсутствуют контейнеры для мусора. Контейнерная площадка есть, а контейнеров нет. Результат – мусор сбрасывают прямо на землю, из-за чего появился мусорный навал. Это нарушение и его необходимо устранять, - отметила руководитель регионального Госадмтехнадзора.

Вместе с Юрием Барсуковым они посетили и осмотрели местную санитарную лабораторию, проверили павильоны, где идет торговля мясом. Здесь нарушений ветеринарного законодательства, равно как и правил чистоты и порядка выявлено не было.

Следующая торговая точка – рынок «Октябрьский». Здесь нарушений больше – по линии Госадмтехнадзора на рынке отсутствует наружное освещение рынка и прилегающей территории. По линии ветеринарии руководитель подмосковной Главветеринарии выявил отсутствие воды и канализации в ветеринарной лаборатории рынка. Кроме того, её помещение находится в отдельном вагончике, хотя должна находиться на территории рынка. Юрий Барсуков отметил, что если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, то торговля мясными продуктами будет прекращена.

В состоявшемся по итогам проверок рынков пресс-подходе Татьяна Витушева отметила, что в настоящее время Госадмтехнадзор и Главветеринарии проводят совместные проверки по всему Подмосковью.

-Командная работа – требование Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В своем февральском обращении к жителям Московской области он отметил, что «Цифры подтверждают, что, когда мы работаем единой командой, многое получается», - процитировала руководитель Госадмтехнадзора главу Подмосковья.

Каждое ведомство работает по своему направлению. Объектами совместных проверок становятся, в основном частные торговцы, торгующие продуктами питания с прилавков, имеющих признаки самовольной установки. Как правило продукция не соответствует требованиям предъявляемым ветеринарным законодательством, а торговля ведется в условиях, не соответствующих требованиям чистоты, порядка и благоустройства.

В свою очередь Юрий Барсуков пояснил журналистам, что в прошлом году ветсанэкспертизой было проверено больше 120 миллионов туш, предназначенных к реализации. Из них. 2 миллиона были с заболеваниями. Чтобы не допустить попадания опасного мяса на прилавки необходимо расширять сеть ветлабораторий. На сегодняшний день больше всего в них нуждаются крупные супермаркеты и торговые центры.


Цитаты

«Сбербанк Лизинг» открыл спецпредложение на LADA Largus Витушева: в Ногинске системная проблема с замусоренностью