Рубрики:

Обновления » Новости » Культура
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » События

Культура

Ольга

Галерея «Лермонтов»: дань уважения историческим гравюрам

Галерея «Лермонтов» порадовала антикваров изумительной подборкой картографических гравюрных работ (см. http://lermontovgallery.ru/catalog/gravures/). Коллекция состоит из старинных карт, на которых изображены границы Российской Империи сто и более лет назад. Работы выполнены знаменитыми мастерами: Францем Людвигом Гюссефельдом, Робертом Вогонди, Фридрихом фон Штюльпнагелем.

«Представленные гравюры уникальны, – так прокомментировало руководство галереи новое направление работы. – Ведь любовь к своей стране невозможна без знания исторического материала. Международные связи галереи «Лермонтов» позволили приобрести редкие экземпляры, созданные на основе оригинальных атласов Фрэнсиса Бофорта, способные расширить музейную экспозицию или стать достойным подарком коллекционеру».


Карта Российской империи 1786 года создана по классическим канонам – в технике резцовой гравюры на меди. Это самый кропотливый вид искусства, требующий прирожденного таланта. Франц Л. Гюссефельд с юности был склонен к рисованию, а любовь к географии сделала его уникальным картографом XVIII века. Им выполнено более ста карт с необычайной аккуратностью. Дошедшие до нас экземпляры хранятся в музеях Мюнстера, Мюнхена, Национальной библиотеке Израиля.

Джон и Чарльз Уолкер считались признанными мастерами граверного дела. Их «Карта. Европейская Россия с основными трактами и демографической таблицей» представляет историческую и художественную ценность благодаря уникальной технике, основанной на математической точности. Карта разукрашена вручную акварельными красками, которые придают гравюре легкость, прозрачность и красоту.

Изысканные гравюрные работы ценны не только как самобытное дизайнерское «наполнение» дома, но и как факт искусства. Ознакомиться с каталогом гравюр можно на сайте в соответствующем разделе, либо посетив выставочный комплекс галереи, расположенный в здании гостиницы Эрмитаж.

Адрес: 109028, Москва, Дурасовский переулок, дом 5, строение 1

Эл.почта:  [email protected]  контактное лицо Денис Исаков

Телефоны: +7 (967) 294-20-08, +7 (964) 634-15-77

Web–ресурс http://lermontovgallery.ru/

Прочтите также

Доступная офтальмология в «Международном центре охраны здоровья» Система распознавания лиц VOCORD FaceControl обеспечила безопасность Кубка мира по биатлону