Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт
Обновления » Новости » Власть и политика

Строительство и ремонт

metriumru

«Метриум Групп»: Как сэкономить на ипотеке или что скрывается за разницей в долях процента?



Порядка 70% потенциальных ипотечных заемщиков подают заявки только в 1-2 самых крупных банка. Аналитики компании «Метриум Групп» проанализировали условия жилищных кредитов в рамках одного проекта и пришли к выводу, что небольшие банки предлагают гораздо более выгодные условия по ипотеке. Разница в выплатах за весь срок кредита может составить миллион рублей.



Согласно условиям программы господдержки, заемщики могут воспользоваться ипотечным кредитом при покупке квартиры на первичном рынке по ставке не более 12% годовых. Разницу между рыночной и субсидируемой ставкой компенсирует государство. Несмотря на единые правила участия в программе господдержки, ставки в банках отличаются как на десятые доли, так и сразу на несколько процентных пунктов. Аналитики «Метриум Групп» на примере ипотечных программ в ЖК SREDA посчитали, сколько в денежном выражении составят переплаты по кредиту от разных банков в зависимости от ставки.

Для расчетов в ЖК SREDA была выбрана однокомнатная квартира, площадью 35 кв.м стоимостью 5,670 млн рублей. В качестве первоначального взноса у заемщика есть 1,7 млн рублей, т.е. 30% от стоимости квартиры. Сумма кредита составляет 3 970 000 рублей. Срок ипотеки - 15 лет или 180 месяцев. Критерий ранжирования - ежемесячный платеж по кредиту и общая сумма платежей за весь срок.

Самый низкий платеж по государственной программе субсидирования ипотечной ставки доступен от «Промсвязьбанка» - 7% на первые три года кредита и 11% с четвертого года. Ежемесячный платеж равен 35 683 рублей и 43 689 рублей соответственно. Общая сумма выплат за весь срок кредита – 7 602 164 рублей.

Второе место занял «Россельхозбанк» со ставкой в 10,9% годовых. Ежемесячный платеж равен 44 874 рублей. Общая сумма выплат - 8 104 574 рублей.

В тройку лидеров также вошел банк ВТБ 24 со ставкой 11,15% годовых. Ежемесячный платеж равен 45 498. Общая сумма выплат по кредиту - 8 217 450 рублей.

Четвертое место занял «Сургутнефтегазбанк» со ставкой в 11,2% годовых. Ежемесячный платеж равен 45 623 рублей. Общая сумма выплат - 8 240 110 рублей. Однако получить кредит по такой ставке могут только работники по найму, индивидуальных предпринимателей в качестве заемщиков банк не рассматривает.

Замыкает пятерку лидеров банк «Возрождение» со ставкой 11,25%. Ежемесячный платеж равен 45 748 рублей. Общая сумма выплат по кредиту - 8 262 798 рублей.

Для сравнения, при стандартной ставке по программе господдержки в 12%, ежемесячный платеж по кредиту составил бы 47 647 рублей, а вся сумма выплат - 8 606 420 рублей. Таким образом, в абсолютном выражении сниженная ставка сэкономит вам от 340 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Также в ЖК SREDA можно привлечь ипотечный кредит от банков «ГЛОБЭКС» (11,8%), «Металлинвест» (11,95%), «Московский Кредитный Банк» (12%), Банк БФА (12%), «Транскапиталбанк» (12%).

«Чаще всего заемщики подают заявки на ипотеку только в 1-2 самых известных банках, - рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Однако «имя» кредитного учреждения вовсе не становится гарантом того, что вам дадут кредит по самой низкой ипотечной ставке. Казалось бы, разница в 0,25% дает «выигрыш» всего в тысячу рублей в месяц. Однако за весь срок кредита «набегает» 112 тысяч рублей. Дело в том, что лидеры ипотечного кредитования уже имеют стабильный поток клиентов, поэтому им нет смысла дополнительно снижать ставки, сокращая тем самым свою прибыль. В то же время банки, занимающие меньшую долю по выдаче жилищных кредитов, заинтересованы в дополнительном привлечении клиентов, поэтому получить более привлекательные условия кредита от них вероятнее. Так, ЖК SREDA – один из примеров, где минимальная ставка в 7%, предоставляется «Промсвязьбанком», который по объему ипотечных портфелей даже не входит в первую десятку, но при этом предлагает столь выгодные условия своим заемщикам».

Цитаты

3 000 минут телефонных разговоров бесплатно от Телфин Новые технологии микрохирургии катаракты в ООО «МЦОЗ»