Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы

Финансы

IFC Markets

Технический Анализ #R-GMKN : 2016-03-01

Производство цветных металлов сократилось на фоне низких цен

Цветные металлы подорожали после решения Банка Китая снизить резервные требования к банкам в 5-й раз за последние 12 месяцев. Инвесторы полагают, что это поддержит экономический рост и спрос на сырьё со стороны китайской экономики. Вырастут ли акции Норильского никеля? Он занимает долю 13% в мировом производстве никеля, 44% в производстве палладия и 2% - меди.

Рассмотрим структуру выручки Норильского никеля: 46% приносят продажи никеля, 25% - меди, 15% - палладия и 9% - платины. Соответственно, рост мировых цен на эти металлы способствует повышению котировок компании. Во вторник вышел индекс производственной активности в Китае (Manufacturing PMI) за февраль. Он понизился 7-й месяц подряд. Однако это пока не оказало негативного влияния на котировки цветных металлов. Участники рынка полагают, что такая реакция может быть обусловлена сокращением мирового предложения в условиях низких цен. Отметим, что текущий коэффициент Р/Е (цена акции к прибыли на акцию) за последние 12 месяцев у Норильского никеля составляет 6,5. Это заметно ниже, чем у аналогичных компаний. Дополнительным фактором повышения стоимости никеля может стать закрытие горнообогатительной фабрики в Австралии Queensland Nickel refinery на 11 дней из-за недостатка руды. Котировки меди может поддержать заявление компании Freeport-McMoRan о дальнейшем сокращении производства в случае сохранения низких цен. Кроме этого, Чили заявила о снижении добычи меди в январе на 13,8%. Данное государство является мировым лидером по её производству.

GMKN

На дневном таймфрейме, GMKN: D1 корректируется наверх от минимума с сентября 2009 года. В понедельник он закрылся выше уровня сопротивления нейтрального диапазона. Индикаторы Parabolic и MACD сформировали сигналы к покупке. Индикатор RSI растёт и превысил отметку 50. Он сформировал дивергенцию к повышению, но ещё не достиг области перекупленности. Линии Боллинджера сильно сузились, что означает низкую волатильность. Мы не исключаем бычьего движения, если АДР Норильского никеля закроют ценовой гэп начала января 2016 года и преодолеет отметку: 12,12. Этот уровень можно использовать в качестве точки входа. Первоначальное ограничение риска возможно ниже минимума за 6 с половиной лет и соответствующих нижних фракталов, а также ниже линии Боллинджера и сигнала Parabolic: 10,2. После открытия отложенного ордера, стоп передвигаем вслед за сигналами Боллинджера и Parabolic на следующий фрактальный минимум. Таким образом, мы изменяем потенциальное соотношение profit/loss в свою пользу. Наиболее осторожные трейдеры после совершения сделки могут перейти на четырёхчасовой график и выставить стоп-лосс, передвигая его по направлению движения. В случае если цена преодолеет уровень стопа (10,2), не активировав ордер (12,12), позицию рекомендуется удалить: на рынке происходят внутренние изменения, которые не были учтены.

ПозицияПокупка
Buy stopвыше 12,12
Stop lossниже 10,2

Цитаты

  • Выручка увеличилась на 36,1% до 68,3 млрд руб.
  • Во вторник, 27 сентября, в резиденции посла Евросоюза состоялся творческий вечер Федора Конюхова, посвященный его триумфальному кругосветному перелету на воздушном шаре «Мортон».
Нефть растет, несмотря на слабую статистику Brocade укрепляет лидирующие позиции на рынке сетей хранения Fibre Channel, представив первый в отрасли коммутатор шестого поколения