Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Интернет

Hi-tech

Сорокина Мария

НЕОЛАНТ выпускает эффективный 2D-6D инструмент для управления строительством

Группа компаний «НЕОЛАНТ» предлагает рынку промышленного и гражданского строительства СОМОКС.СМР – российский программный комплекс по автоматизации процессов планирования, управления и контроля строительных работ с использованием календарно-сетевого графика, предназначенного для эффективного 2D-6D планирования и строительства объектов любой сложности.

Рис. 1. 4D визуализация процесса строительства

Сегодня в части управления проектами широко применяется специализированное ПО – Oracle Primavera, Microsoft Project и другие. С его помощью можно описать последовательность, взаимозависимость и состав работ, но «увидеть» ход выполнения строительно-монтажных работ (СМР) и убедиться в отсутствии пространственных коллизий, ранее не представлялось возможным.

Используя накопленный опыт применения технологий информационного моделирования в области гражданского и промышленного строительства, ГК «НЕОЛАНТ» разработала решение, учитывающее специфику и потребности данного рынка – СОМОКС.СМР, главным преимуществом которого является использование 2D-6D моделей: интеграция 3D модели, импортированной без потери качества из любых внешних САПР (с помощью InterBridge), с календарно-сетевым графиком, созданным в системе управления проектами (например, в Oracle Primavera).

    В системе реализована автоматизация следующих процессов:
  • оптимизация графика четвертого уровня на основании 3D модели;
  • выпуск недельно-суточных заданий на основании календарно-сетевого графика с 3D визуализацией объема работ;
  • внесение фактических данных по выполненным СМР;
  • что, в свою очередь, позволяет перенести 2D-6D модель с экрана монитора на строительную площадку и обратно и, таким образом, «синхронизировать» работы, заложенные в календарно-сетевом графике, с тем, что действительно происходит на строительной площадке.

Очень часто на строительной площадке возникают коллизии, когда оборудование уже внесли, а инженерные системы, например вентиляцию, смонтировать не успели. С помощью СОМОКС.СМР можно проводить анализ и оптимизацию последовательности выполнения работ, выявлять пространственно-временные коллизии, а также тестировать различные варианты последовательности проведения работ еще до их начала, что в совокупности значительно снижает временные и финансовые издержки по проекту, – комментирует Дмитрий Доробин, руководитель управления интеграционных и платформенных решений ГК «НЕОЛАНТ».

    СОМОКС.СМР обеспечивает координацию и оптимизацию работ всех взаимодействующих на строительной площадке специалистов в единой информационной среде, предоставляя возможности:
  • Генеральному подрядчику, субподрядчику – эффективное планирование работ, оперативное управления изменениями.
  • Генеральному проектировщику – оптимизацию разрабатываемых проектных решений по организации строительства.
  • Застройщику и техническому заказчику – оперативный доступ к актуальной информации о проекте: статусе работ, распределению работ и т.д.
  • Заказчику – получение актуальной информации о процессе сооружения.

***

Программный комплекс разработан по заказу и методологии инжиниринговой компании АО «НИАЭП» – АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ) – стратегического партнера ГК «НЕОЛАНТ».

АО АСЭ – одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний, которая занимается строительством всех атомных энергоблоков в России и 30% в мире, и единственная российская компания, которая максимально широко применяет технологии информационного моделирования не только в проектировании, но и при сооружении объектов.

При помощи передовой методологии АО АСЭ по управлению сооружением и обширного опыта компании «НЕОЛАНТ» в области информационных технологий и был создан СОМОКС.СМР.

Программный комплекс уже апробирован при сооружении более 10 энергоблоков, где позволил снизить общую стоимость проекта до 10%.

Как цифровое моделирование влияет на бизнес инжиниринговой компании – читайте в интервью директора по системной инженерии и информационным технологиям АО «НИАЭП» – АО АСЭ Вячеслава Владимировича Аленькова.

***

Познакомиться с СОМОКС.СМР

    Для того чтобы узнать о продукте, используйте следующие возможности:
  • Закажите вебинар, на котором вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях системы в режиме онлайн.
  • Получите консультацию о вариантах внедрения программного комплекса СОМОКС.СМР, назначив очную встречу с экспертом «НЕОЛАНТ» по телефону +7 (499) 999 0000 или по адресу [email protected].

Перейти на страницу СОМОКС.СМР

***

Данное решение будет представлено на II Межотраслевом информационно-технологическом форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», который состоится 20 апреля в Конгресс-центре Правительства Москвы.

Зарегистрироваться

***

О группе компаний «НЕОЛАНТ»

Группа компаний «НЕОЛАНТ» (Россия) осуществляет комплексную поддержку управления регионами и промышленными предприятиями в России и мире и предоставляет услуги по направлениям:

  Цифровой инжиниринг: проектирование/ сооружение, конструирование/ изготовление.

  Разработка государственных и корпоративных информационных систем на заказ: мониторинг, анализ, прогнозирование.

  Информационное и имитационное моделирование территорий и предприятий.

При выполнении проектов «НЕОЛАНТ» применяет технологии как собственной разработки, так и на базе сторонних вендоров: информационные модели; PLM; ГИС; CAD/PDM; PM. Специалисты компании осуществляют интеграцию этих систем как между собой, так и с другими типами информационных систем, работающих у заказчика.

Компания предлагает рынку промышленного и гражданского строительства следующие флагманские программные продукты собственной разработки:

  ПОЛИНОМ (http://www.neolant.ru/polynom/) – российская 3D САПР нового поколения для комплексного проектирования при строительстве новых и модернизации существующих технологических объектов.

  НЕОСИНТЕЗ (http://www.neolant.ru/neosyntez/) – российская PLM-система (от анг. Plant Lifecycle Management – управление жизненным циклом промышленного объекта), обеспечивающая управление инженерными данными на всех стадиях жизненного цикла инфраструктурного объекта.

  InterBridge(http://www.neolant.ru/interbridge/) – программный продукт для оперативной трансляции графических и семантических 2D/3D данных между САПР и PLM различных платформ, позволяющий формировать и просматривать единую 2D/3D модель крупномасштабных технологических объектов.

Крупнейшие заказчики: «Башнефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ, региональные органы власти.

«НЕОЛАНТ» входит в ТОР 35 крупнейших IT-компаний России.

Офисы группы компаний «НЕОЛАНТ» расположены в Москве, Дубне, Железногорске, Иркутске, Калининграде, Королёве, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени.

Сайт группы компаний: www.neolant.ru.

***

Контакты для прессы:

Сорокина Мария

Руководитель PR-группы

Департамент маркетинга. PR-группа

АО «НЕОЛАНТ»

Тел./Факс: +7 (499) 999 0000 *174

Моб.: +7 (985) 454-13-60

[email protected]

www.neolant.ru


Цитаты

  • Компания «Окна Сириус» предлагает эффективное решение для дома, квартиры и офиса – остекление балкона и лоджий пластиковыми окнами.
  • Консорциум 3i Technologies по заказу ГК «Москабельмет» (МКМ) разработал систему анализа бизнес-среды, которая повысит эффективность деятельности МКМ за счет профессиональной обработки разнородной информации.
  • Проведение строительно-монтажных работ на территории строительной площадки в вечернее время и в выходные дни Территориальным отделом № 15 Госадмтехнадзора Московской области рассмотрено обращение по вопросу проведения строительно-монтажных работ на территории строительной площадки в вечернее время и в выходные дни, нарушающих отдых жильцов, проживающих в домах №№ 2, 3, 5 по адресу: Московская область, г.
Регистрация предприятий от «Центр «РЕГИОН» Что такое энергоэффективный дом