Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Андрей

Крымский федеральный университет поддержал предложение ОНФ: на заводе «Фиолент» в Симферополе создали специальную кафедру для студентов

После круглого стола Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Республике Крым, посвященного обсуждению перспектив развития образования в регионе на предприятиях Крыма начался процесс открытия специальных базовых кафедр. Стартом реализации данной системы стало создание базовой кафедры на ведущем заводе электроинструментов Крыма и России «Фиолент» в г. Симферополь.

Задачу по улучшению подготовки инженерных кадров перед всеми регионами поставил Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Так, одним из ключевых пунктов перечня поручений Президента по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» стал вопрос о подготовке в федеральных ВУЗах инженерных работников по программам специалитета. Крымские фронтовики проанализировали исполнение данного поручения в регионе, а также разработали свои предложения по повышению качества подготовки студентов.

В конце 2015 года представители научного сообщества ОНФ совместно с преподавательским составом Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского подняли проблему недостаточной практической подготовки крымских инженеров. В ходе круглого стола ОНФ ректор КФУ Сергей Донич поддержал идею по внедрению базовых кафедр для студентов на предприятиях. В свою очередь ряд крымских предприятий выразили готовность сотрудничать в данном направлении и внедренить подобную практику на производствах и предприятиях.

По итогам совместной работы общественников, сотрудников университета и предприятий между академией строительства и архитектуры ФГАОУ во «КФУ им. В.И. Вернадского» и АО «Завод «Фиолент» на сегодняшний день уже заключено соглашение о создании на одном из ведущих предприятий республики базовой кафедры «Автоматизированных систем, приборов и устройств», где студенты могут получать необходимые для работы навыки непосредственно на производстве.

«В ходе общественного мониторинга исполнения в регионе поручений Президента мы еще раз убедились: наши ведущие заводы заинтересованы в выпускниках именно крымских ВУЗов. Я убеждена, что процесс создания базовых кафедр станет комплексным для крымских предприятий, а соглашение между КФУ и Фиолентом - первым шагом к созданию полноценной системы практической подготовки студентов в республике» - отметила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности Александра Швец. Руководство КФУ им. В.И.Вернадского подтверждает развитие подобной практики: до конца года на крымских предприятиях планируется открыть еще несколько кафедр, уже ведутся договоренности.


Цитаты

  • Во исполнение поручений Президента страны Владимира Путина и Правительства Российской Федерации в целях выбора и оценки лучших технических решений с участием научного сообщества Корпорация «ГазЭнергоСтрой» активно развивает сотрудничество с ведущими научными институтами Сибири в рамках соглашения с Сибирским отделением Российской Академии Наук.
  • Но этой дате уделяется слишком мало внимания, убеждена Алия Прокофьева, основатель частной космической компании «Галактика».
  • Участники II форума академического фандрайзинга посетили Образцовую фабрику и музей Уральского федерального университета.
1С:ИТС Отраслевой - что это и кому он необходим? Закончился благотворительный флешмоб #НавестиМеня/#Come2SeeMe, проведенный «ИзиФрэйм» и фондом «София»