Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech

Hi-tech

Aigerim

Новый шаг Dell на пути к открытым сетям

Компания Dell (подразделение Dell Networking) в рамках инициативы Open Networking представляет операционную систему Dell Networking Operating System 10 (OS10). Это программное обеспечение нового поколения, которое привносит новый уровень гибкости и программируемости в крупные центры обработки данных. OS10 расширяет возможности современных ЦОД за счет дезагрегирования сетевого программного обеспечения, что предоставляет заказчикам дополнительную степень свободы в выборе программного обеспечения, используемого в ИТ-процессах.



«Современные программно-конфигурируемые дата-центры нуждаются в новом подходе к организации работы — не только что касается сетей, но и серверов, и систем хранения данных в равной степени, — заявил Том Бернс (Tom Burns), вице-президент и генеральный директор подразделения Dell Networking and Enterprise Infrastructure. — OS10 предоставляет заказчикам плацдарм для быстрого и целостного строительства сетей и инфраструктуры ЦОД, повышая эффективность и расширяя возможности при масштабировании».



«Выпуск OS10 — интересное и важное событие для компании Dell, которая продолжает пополнять портфель сетевых решений инновационными программно-аппаратными продуктами, — сказал Брэд Кэйсмор (Brad Casemore), директор по исследованиям рынка сетей для ЦОД в IDC. — Стоит отметить, что Dell рассматривает сетевую инфраструктуру гораздо шире, чем просто операционную среду или некую отдельную область, и стремится удовлетворять быстро меняющиеся потребности рынка (новые модели потребления, новые ИТ-операции), изменяя традиционные модели ИТ».



Дезагрегирование стека сетевой ОС



Платформа OS10 отвечает последним требованиям к модульности открытого ПО, что позволяет заказчикам формировать наиболее эффективные и гибкие сетевые системы. OS10 включает базовый модуль и различные опциональные модули приложений. Если раньше сетевые ОС поставлялись в неразделимых сборках, предназначенных для решения конкретных задач, то теперь эти компоненты разделены.

• Базовый модуль OS10. Доступен бесплатно и представляет собой немодифицированный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. Операционные системы на базе Linux — одни из самых популярных в мире, они способны предложить единый язык взаимодействия для различных ИТ-слоёв, включая сеть, хранилища и серверы. При работе с базовым модулем заказчикам доступны все преимущества Linux-сообщества.

Базовый модуль OS10 содержит интерфейс Switch Abstraction Interface (SAI) от Open Compute Project, который предоставляет единый и удобный в разработке язык программирования между сетевыми операционными системами производителей и конкретными микросхемами, устанавливаемыми в коммутаторы. Сегодня SAI помогает провайдерам веб-сервисов и облачных услуг воспользоваться новейшими разработками полупроводниковой промышленности за счет предоставления возможности программировать коммутаторы более гранулярно.

• Модули приложений OS10. Операционная система OS10 способна поддерживать традиционные сетевые функции (протоколы L2/L3), предлагаемые компанией Dell, а также многочисленные сторонние и родные приложения Linux с открытым исходным кодом, включая приложения для маршрутизации, сетевой фабрики, безопасности, управления и автоматизации. Это позволяет заказчикам выделять ИТ-ресурсы для различных сценариев и назначать их для решения разнообразных задач.



От сетевых операций к разработке



Немодифицированное ядро Linux, лежащее в основе OS10, несет очевидные преимущества заказчикам, которые стремятся извлечь максимальную пользу не только из сетевых технологий, но и из технологий хранения и обработки данных. В первую очередь, OS10 будет интересна сетевым администраторам, желающим получить более широкие возможности в плане разработки приложений под себя. Однако не меньший интерес ожидается со стороны сообщества DevOps, которое стремится получить единую среду разработки для серверов, систем хранения данных и сетевых элементов.



Высвобождение потенциала для инноваций



OS10 позволяет быстро разрабатывать программно-конфигурируемые ЦОД и извлекать из них пользу. Вот несколько примеров.



• «Решение Dell Networking OS10 дает нам уникальные гибкость и программируемость, необходимые нам как современному облачному провайдеру для сохранения конкурентоспособности в быстро меняющихся рыночных условиях. Мы уже ощутили преимущества от внедрения серверных средств автоматизации», — рассказал Джейсон Лонг (Jason Long), ‎директор по сетевой архитектуре и операциям, компания Joyent.

• «Я считаю, что OS10 — это особенный продукт Dell. Он обеспечивает уникальную платформу разработки, позволяющую быстро прототипировать кастомизированные решения и сокращать время до коммерческого запуска. Благодаря гибкости и открытости OS10 у меня теперь есть возможность установить стандартную среду исполнения Mono и пакеты языка F# и мгновенно приступить к разработке надежного шлюза приложений IoX. Я также могу компилировать и выполнять отладку на OS10. И, вследствие того, что у меня сохранился прежний программный стек, я могу делать все то же самое на своем ПК. А это позволяет мне быть продуктивнее. И мне это нравится!», — поделился Антонио Чистернино (Antonio Cisternino), профессор Пизанского университета, заместитель руководителя ИТ-центра учебного заведения.



Доступность

Dell планирует приступить к поставкам базового модуля OS10 в марте 2016 г. В течение 2016 г. компания также планирует выпустить собственные модули приложений.



Цитаты

  • Это по-настоящему важное событие, так как теперь у покупателей появилась возможность приобрести различные типы картонной упаковки без каких-либо торговых наценок, то есть напрямую от производителя.
Иркутский филиал ПГК в 2015 году увеличил погрузку в крытом подвижном составе Региональное отделение Республики Башкортостан Союза машиностроителей России вышло на второе место в России