Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

okcallll

Дни открытых дверей в сall-центре «Контакт Сервис»

Представители колл-центра «Контакт Сервис» (г.Санкт-Петербург) приглашают всех желающих на дни открытых дверей, которые проводятся каждый первый четверг месяца с 16.00 до 17.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д.120, лит. К, офис 316. Предварительная запись по контактному телефону (812) 748-23-70 или по электронному адресу: [email protected].

На каждом мероприятии сотрудник компании выступает с докладами на темы «Контакт-центр – инструмент повышения доходности бизнеса (что такое контакт-центр, функционал, задачи, результат работы, пути создания)» и «Возможности оптимизации обработки вызовов и интеграция  контакт-центра в бизнес-процессы предприятия». Кроме этого, прямо на презентации перед присутствующими разворачивается виртуальный call-центр для клиента, отвечающий самым последним требованиям.

Напомним, что «Контакт Сервис» предлагает комплекс профессиональных услуг в области телемаркетинга. Компания была основана более восьми лет назад и в настоящее время является одним из лидеров рынка, оказывая услуги не только для клиентов из Москвы и Санкт-Петербурга, но и многих других регионов Российской Федерации.

Для большего удобства клиентов руководством колл-центра были разработаны специальные отраслевые предложения: для владельцев финансовых организаций, страховых компаний, автомобильных салонов, туристических фирм, рекламных агентств и т. д.

Всю интересующую информацию об услугах колл-центра можно найти на веб-сайте компанииhttp://www.okcall.ru.  За дополнительной консультацией обращайтесь, пожалуйста, по контактному телефону (812) 748-23-70 или по электронному адресу: [email protected].

Контактная информация:

Компания «Контакт Сервис»

Контактное лицо: руководитель отдела продаж Пимонов Виталий Сергеевич

Адрес: 192012, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны д.120 лит. К, офис 316

Телефон: (812) 748-23-70

Электронный адрес: [email protected]

Сайт: http://www.okcall.ru


Прочтите также

«Контакт Сервис» делает вывод - контакт с клиентом приносит прибыль Новый закон о персональных данных может стать помощником для компаний