Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы

Финансы

IFC Markets

Рынки падают вместе с нефтью

Фондовый рынок США в среду упал в результате разнонаправленных торгов, поскольку нефть продолжила активно дешеветь на фоне обеспокоенности замедлением темпов роста мировой экономики. Курс доллара к корзине из шести валют-мажоров почти не изменился: значение индекса доллара к закрытию составило 99.063. Промышленный индекс Доу Джонсаурал на 1.6% до 15766.74, причем с начала года индекс потерял уже 9.5%. Индекс S&P 500 опустился на 1.2% до 1,859. Наибольшее падение показал энергетический сектор: за день он потерял 2.9%, а с начала года - уже 13.3%. Акции Chevron Corporation подешевели на 3%, акции Exxon Mobil - на 4.2%. Акции Goldman Sachs упали на 1.9%, достигнув минимума практически за три года после того, как стало известно, что прибыль банка за четвертый квартал резко сократилась. Падение прибыли произошло в результате согласия банка выплатить крупный штраф за продажу ипотечных облигаций.

Что касается выхода экономических новостей, потребительская инфляция оказалась ниже, чем ожидалось, упав в декабре на 0.1%. Напротив, базовая инфляция, которая не включает цены на продовольствие и энергоресурсы, выросла на 0.1%. В прошлом месяце число начавших строиться домов и число разрешений на строительство сократились на 2.5% и 3.9% соответственно, что означает некоторое снижение активности на рынке новостроя в декабре. Сегодня в 14:30 CET в США выйдут данные по первоначальным и повторным заявкам на пособия по безработице, прогноз положительный. Одновременно в Филадельфии выйдет индекс активности в производственном секторе за январь. Ожидается, что он возрастет до -3.1 с -5.9 в декабре.

Европейский фондовый рынок в среду закрылся резким падением, реагируя на обвал на рынке нефти. Курс евро к доллару немного упал, с $1.092 во вторник вечером до отметки $1.0886 в среду вечером на торгах в Нью-Йорке. Индекс Stoxx Europe 600 потерял 3.2%, немецкий DAX 30 потерял 2.8% до 9391.64, а французский CAC 40 просел на 3.5% до 4124.95. Акции Royal Dutch Shell обвалились на 6.7% после того. Как британский нефтяной гигант опубликовал прогноз сокращения своей прибыли за четвертый квартал на целых 50% с прошлого года. Сегодня инвесторы будут пристально следить за комментариями президента ЕЦБ Марио Драги на пресс конференции в 14:30 CET, через 45 минут после объявления решения ЕЦБ по процентной ставке. Ожидается, что Банк не внесет изменений в проводимую им политику. Сегодня в 11:00 CET в Еврозоне выйдет итоговое значение индекса потребительских цен за декабрь. В 16:00 CET в Еврозоне выйдет индекс уверенности потребителей за январь, прогноз нейтральный.

Индекс Nikkei сегодня потерял 2.4%, хотя в начале торговой сессии показывал рост. Курс иены к доллару укрепился, поскольку возрос спрос на иену как на безопасный актив. Продолжающееся падение мировых фондовых рынков усилило ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в Японии, однако глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что в настоящее время не рассматривается возможность установления отрицательных процентных ставок.

Курс российского рубля в среду достиг исторического минимума на отметке 82.4, что было вызвано продолжением падения котировок нефти. В ближайшее время ЦБ РФ может быть вынужден начать проводить валютные интервенции, однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина вчера заявила, что пока Банк не планирует выход на валютный рынок.

Фьючерсы на нефть сегодня начали день с роста, однако потом продолжили падать. Напомним, что в среду фьючерсы на американскую WTI торговались ниже $27 за баррель, что стало их минимальной ценой практически за 13 лет. Февральские фьючерсы на WTI, которые истекли в среду, подешевели на 6.7% до $26.55 за баррель. Мартовский контракт на поставку Brent подешевел на 3.1% до $27.88 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне. Сегодня в 17:00 CET US Управление энергетической информацией обнародует данные по запасам нефти в США. Ожидается, что с прошлой недели они показали рост, поскольку по оценке API запасы нефти в США возросли на 4.6 млн. баррелей, в то время как НПЗ находятся на сезонном обслуживании.


Цитаты

Бинарные опционы Проведение земляных работ