Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

GATN

Вопросы по парковки

Законом Московской области от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» предусмотрена административная ответственность за размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями (ч. 2 ст. 13).

  В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного административно-технического надзора за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области,  утвержденным  распоряжением   Госадмтехнадзора  Московской области от 18.04.2014 № 180-р, факты нарушений установленных норм и правил содержания объектов на территории Московской области фиксируются в ходе визуального осмотра должностными лицами Госадмтехнадзора Московской области.

  Протокол об административном правонарушении может быть также составлен на основании представленных начальниками домоуправлений, жилищно-эксплуатационных участков в муниципальных образованиях сообщений с указанием характера правонарушения, лиц, виновных в совершении правонарушения, времени и месте совершения правонарушения  (п. 3 ст. 34 Закона Московской области  от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ). Факт административного правонарушения может быть зафиксирован актом осмотра территории, составленным сотрудником полиции.

В соответствии со п. 3 ст. 31 Закона Московской области от 30.11.2004   № 161/2004-ОЗ должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных данным законом, и направлять на рассмотрение в территориальные отделы Госадмтехнадзора Московской области.

  Таким образом, в случае выявления гражданами факта административного правонарушения, в том числе парковки автомашин на газонах, участках с зелеными насаждениями, они могут обращаться в органы внутренних дел или к начальникам домоуправлений, жилищно-эксплуатационных участков в муниципальных образованиях для своевременного составления на месте акта осмотра территории и направления его в территориальные органы Госадмтехнадзора Московской области для принятия мер.

  За период с 01.01.2015 по настоящее время территориальным отделом  № 15 Госадмтехнадзора Московской области привлечены к административной ответственности за размещение транспортных средств на газонах и участках с зелеными насаждениями на территории мкр. 7-8 «Красная горка» в г. Люберцы по ч. 2 ст. 13 Закона Московской области от 30.11.2004 № 161/2014-ОЗ  около четырехсот владельцев автомашин.

  Эвакуация автомашин, размещенных с нарушением действующего законодательства, не относится к компетенции Госадмтехнадзора Московской области.

При размещении транспортных средств на тротуарах, пешеходных дорожках и перед пешеходными переходами объектом правонарушения является дорожное движение и правила эксплуатации транспортных средств. Указанные вопросы регулируются Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а именно разделом 12 «Остановка и стоянка». Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена  ч. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФ об АП). Гражданин может быть привлечен к административной ответственности за данные нарушения только в соответствии с требованиями КРФ об АП. 

В соответствии со ст. 23.3 КРФ об АП рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.19 КРФ об АП органы внутренних дел (полиция).


Цитаты

  • Такие зоны регулируются фереральным законом №244 от 29.12.2006г.
  • В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 года № 1140-р в период с 22 по 25 сентября 2016 года в г.
  • Незаконная парковка на газонах и детских площадках Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области продолжают бороться с недопустимой привычкой некоторых автовладельцев, считающих для себя возможным парковаться на газонах и детских площадках.
  • В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного административно-технического надзора за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области,  утвержденным  распоряжением  Госадмтехнадзора  Московской  области от 18.04.2014  № 180-р, факты нарушений установленных норм и правил содержания объектов на территории Московской области фиксируются в ходе визуального осмотра должностными лицами Госадмтехнадзора Московской области.
«Срочноденьги» номинат «Премии HR-бренд» - 2015 Избавься от избытка влаги с «Автоцарапиной»