Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

adaartemova

Рынок новостроек в Москве остался сбалансированным: почти треть предложения – дома, сданные в эксплуатацию

За год структура предложения на первичном рынке столицы претерпела изменения, связанные с выходом новых масштабных проектов на начальной стадии строительной готовности, в том числе в рамках реконструкции «ржавого пояса» столицы. При этом предложение на рынке новостроек осталось достаточно сбалансированным: практически равномерно увеличило свои доли предложение на начальной и завершающей стадии строительства. Так, доля проектов на начальной стадии строительства (стадия 0) увеличилась с 13% до 15%, доля готового предложения (стадия 6) – с 25% до 27%.



Этапы строительной готовности

0 Начальный этап (огороженная площадка)

1 Котлован, сооружение подземной части

2 Возведение нижних этажей

3 Возведение средних этажей

4 Возведение верхних этажей

5 Внутренние работы, сдача ГК

6 Сдан ГК (принят в эксплуатацию)



Диапазон цен на однокомнатные квартиры в домах на завершающей стадии строительства колеблется от 3,3 до 84,5 млн рублей, на двухкомнатные – от 4,5 до 340 млн рублей, на трехкомнатные – от 7,5 до 400 млн рублей.

Средневзвешенная цена готового предложения находится на уровне 464 тыс. руб./кв. м. Такой высокий уровень цены квадратного метра обусловлен большим количеством проектов элитного сегмента среди готового предложения – их доля составляет 20% от суммарной площади объектов и 34% по количеству проектов. При этом наибольшую долю предложения в сданных в эксплуатацию новостройках как по количеству проектов, так по суммарной площади предложения имеет бизнес-класс – 40% и 43%, соответственно. Менее всего готовое жилье представлено в экономклассе – 2% по количеству проектов и 0,3% по суммарной площади предложения, поскольку на первичном рынке Москве всего в реализации представлено только два проекта экономкласса.



При распределении по административным округам готовое предложение преобладает в Центральном административном округе – 35% от суммарной площади всех объектов, где традиционно сконцентрированы проекты в высоких ценовых сегментах с большим количеством готового предложения. На втором месте оказался Южный административный округ.











Самые бюджетные предложения в составе сданных в эксплуатацию домов представлены в следующих проектах: в экономклассе апарт-комплекс Starting House – от 3,3 млн рублей за апартаменты площадью 23,7 кв. м, в комфорт-классе ЖК «Зеленый Бор» в Зеленограде – однокомнатная квартира площадью 41,4 кв. м за 4,5 млн рублей, в бизнес-классе лофт-комплекс Loft Garden – от 7,3 млн рублей за апартаменты площадью 28,2 кв. м, в премиум-классе апарт-комплекс Metropolis Loft – апартаменты площадью 26,2 кв. м за 12,8 млн рублей, в элитном сегменте проект по адресу Пресненский Вал, д. 16 – это двухкомнатная квартира площадью 86 кв. м за 30,1 млн рублей.



«На сегодняшний день помимо того, что предложение на первичном рынке Москвы активно пополняется проектами на начальном этапе строительства, готовое предложение представлено в достаточном объеме практически во всех ценовых сегментах. Данный продукт находит своего покупателя во всех классах, поскольку он предполагает меньшие риски и быстрое заселение», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Цитаты

Интернет-магазин эксклюзивных подарков Luxprezent представил Новогоднюю коллекцию 2016 Совсем не прост: из-за высокой конкуренции на столичном рынке все больше проектов комфорт-класса с характеристиками бизнес-класса