Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

UFS IC

UFS Investment Company: За вытеснение турецких товаров россияне заплатят повышением цен

В России началась кампания борьбы со всем турецким. В ней участвуют и лоббисты тех групп, которые получат дополнительную прибыль от вытеснения конкурентоспособных товаров и услуг из Турции. Строительные подрядчики уже требуют выгнать из РФ турецких конкурентов, которые предлагают более дешевые и качественные услуги. Громко требуют убрать турецкие товары и отечественные производители, которые смогут безнаказанно поднять цену на свою продукцию процентов на 20, как это уже случилось в прошлом году после объявления продовольственного эмбарго. Потенциальная выгода от вытеснения турок только из сферы строительства может превышать 50 млрд долл. Вчера премьер Дмитрий Медведев объявил, что его правительство готовит экономические санкции против Турции, включая использование рабочей силы.
Как объявил вчера Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, правительство планирует выработать систему мер реагирования в экономической и гуманитарной сферах на акт агрессии со стороны Турции. По словам Медведева, эти меры будут касаться приостановления реализации программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым операциям, по внешнеторговым сделкам и изменения по пошлинам ввозным и вывозным. Предлагаются в качестве ответных мер и воздействия на туристическую сферу, на перевозки, включая перемещение воздушных и водных судов. Помимо этого речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, о запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, и выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями.
Россия также собирается прекратить сотрудничество с Турцией по ряду инвестпроектов. В частности, под это подпадают проект газопровода «Турецкий поток» и проект строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции.
Однако новые ограничительные меры по импорту продукции из Турции, так же как и ранее продовольственное эмбарго, могут оказаться на руку лишь отдельным производителям и отраслям. Например, после введения в прошлом году продэмбарго прямую выгоду от войны санкций получили, в частности, все производители продуктов питания, которые освободились от конкуренции с более дешевыми и качественными заграничными товарами. Выручка предприятий, которые входят в цепочку производства, переработки и продажи продовольствия, выросла тогда на десятки процентов. И если до украинского конфликта совокупные расходы россиян на питание составляли около 10 трлн руб. в год, то уже после его начала продовольственная инфляция превысила 23%. В результате из кошельков всех граждан РФ дополнительно было изъято более 2 трлн руб. И состоялось это изъятие под девизами о защите российских фермеров, а также под лозунгами о продовольственной безопасности и развитии отечественного аграрного сектора (см. «НГ» от 25.05.15).
Повторения этой ситуации стоит ожидать и после запрета импорта турецких товаров, подчеркивают эксперты «НГ». Опять же выиграют отдельные отрасли и производители, в то время как конечный потребитель за новое ограничение конкуренции вновь рассчитается из своего кошелька. «Для потребителей от такого новшества никакой выгоды не будет. Скорее будет повторение ситуации с введением продэмбарго, когда выгоду от запрета получили отдельные производители. Здесь будет действовать то же правило», – считает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский.
«В некоторых секторах рынка РФ турецкие товары занимают существенную долю, и их конкуренты выигрывают от такого решения. Однако в нынешних условиях это будет скорее ударом по российскому рынку и по потребителю, чей «запас прочности» и так практически исчерпан», – утверждает аналитик UFS IC Петр Дашкевич.
«В случае ухода с рынка турецкой продукции цены на те же самые израильские и азербайджанские помидоры существенно вырастут», – предполагает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.
Пока официального запрета турецкого импорта нет, но уже введен усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции. Об этом сообщили вчера в Минсельхозе РФ. Эти меры вводятся в связи с неоднократными нарушениями, объявил вчера глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он «проинформировал правительство о том, что в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам».
Российский ритейл уже начал готовиться к возможным ограничениям. Вчера в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рекомендовали своим членам самостоятельно приостановить поставки фруктов и овощей из Турции. «Мы не можем приостановить поставки, это должно быть внутреннее решение компании. Но у нас есть рекомендации. Чтобы заранее подготовиться или по крайней мере начать готовиться, чтобы это не пришлось потом делать в один день», – говорят в АКОРТ.
При этом, подчеркивают в АКОРТ, если, по данным Минсельхоза, сейчас около 20–25% овощей и фруктов поставляется в торговые сети РФ из Турции, то, по данным самих участников рынка, эта доля составляет 20–45%. И если в Минсельхозе уверены, что продэмбарго турецких товаров не приведет к дефициту, то, по мнению АКОРТ, заместить выбывшую продукцию сразу будет сложно. «Минсельхоз говорит о том, что это может быть Азербайджан, Марокко, Тунис и так далее. Но ведь эти страны уже куда-то поставляют. Даже если мы найдем альтернативных поставщиков, потребуется время для того, чтобы наладить эти поставки», – подчеркивают в ассоциации.
По данным того же Минсельхоза, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долл. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долл. Однако продовольствие и сельхозсырье в структуре турецкой торговли с РФ занимает лишь третье место. Как следует из данных Минэкономразвития, лидерами остаются экспорт машин и оборудования (почти 30%), а также текстиль и одежда (почти 23%). При этом общий объем импорта составил менее 7 млрд долл. только в 2013 году.
В то же время сама РФ экспортировала в Турцию в 2013 году товаров на сумму в 25 млрд долл. – и пока заявлений об ограничении продажи российских товаров в эту страну не слышно.
Заметно большим уроном для Анкары может оказаться запрет или ограничение турпоездок российских граждан на турецкие курорты. Турция до недавнего времени оставалась наиболее популярным среди россиян летним курортом. В Ростуризме в тот же день, когда был сбит российский самолет, распространили сообщение, запрещающее отечественным туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране. И ряд туристических компаний уже принял решение отказаться от продажи туров на популярные турецкие курорты.
Отдельные парламентарии предлагают не только ограничить поездки россиян на средиземноморские курорты Турции, отказаться от импорта в РФ турецких товаров, но и изгнать из страны турецкие строительные компании.
Действительно, по оценкам, объем строительных подрядов турецких компаний в России только в прошлом году достиг 50 млрд долл. И турецким девелоперам удается получать заказы на реализацию многих масштабных коммерческих строительных проектов в стране, например таких как строительство башен комплекса «Москва Сити». Недавно стало известно, что турецкая компания Enka планирует вложить в строительные объекты Москвы до 500 млн долл. И очевидно, если запрет на деятельность турецких строительных компаний в стране вступит в силу, это окажется на руку в первую очередь российским застройщикам.
«Турецкие застройщики давно присутствуют на нашем рынке и глубоко в него внедрены. Они наработали за это время определенный опыт, и у них лучшее соотношение цена–качество. И от их возможного ухода пострадает в первую очередь российский потребитель», – подчеркивает Портанский.
От запрета турпоездок, по мнению эксперта, также в выигрыше окажутся именно российские туркомпании и курорты. «В то же время реальных альтернатив Турции и Египту в этом ценовом сегменте нет», – замечает Дашкевич. И даже если этот турпоток будет перенаправлен на внутренние направления – значительная часть рынка все равно будет потеряна из-за сезонности и инфраструктурной специфики. Главной опасностью для России может стать введение ответных мер со стороны Турции, считает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Экономике РФ в этом случае будет нанесен серьезный удар», – полагает он.

Цитаты

  • Группа «Самолет» начала сотрудничество с программой лояльности «Аэрофлот Бонус».
  • В конце октября глава Минсельхоза России Александр Ткачев на заседании Правительства доложил о выделении дополнительных 9 миллиардов рублей на поддержку субсидий по инвестиционным кредитам в растениеводстве и животноводстве.
Quaker Chemical запускает сайт, посвященный трудновоспламеняемым гидравлическим жидкостям Управляющие компании будут выплачивать жильцам штрафы за неверные расчеты