Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

пресс-служба

Москвичам стали доступны квартиры в пешей доступности от метро всего за 5 млн рублей

Цены на квартиры на рынке недвижимости снизились, достигнув уровня прошлого года, как следствие, минимальный бюджет покупки стал меньше. В начале 2015 года в «старых» границах Москвы предложений о продаже квартир стоимостью до 5 млн рублей было очень ограниченное количество. Специалисты ГК «МИЭЛЬ» решили выяснить, какую недвижимость сейчас можно приобрести в рамках указанного бюджета.

Вторичный рынок

В условиях нестабильной экономической ситуации покупатели стали более придирчиво подходить к приобретению жилья, выбирая максимальное соотношение качества и цены. В начале года предложения стоимостью до 5 млн рублей на вторичном рынке Москвы можно было встретить в основном в Зеленограде, Некрасовке и других сильно удаленных районах с не очень хорошей транспортной доступностью. Как правило, все жилье требовало косметического ремонта. Сегодня ситуация изменилась. Количество предложений стоимостью до 5 млн рублей выросло в разы. К продаже предлагают квартиры, в основном, в домах старой постройки, как с ремонтом, так и без. Но, самое важное, что почти 40% предложений располагаются в пешей доступности от метро.

Например, однокомнатная квартира, общей площадью 30 кв. метров, с кухней 7 кв. метров, в нормальном состоянии, на 1 этаже 5-этажного кирпичного дома на улице Молостовых (в 10 минутах ходьбы от станции метро Новогиреево) стоит 4,7 млн рублей.

4,9 млн рублей будет стоить жилье в хорошем сталинском доме на улице Люблиноской в 5 минутах ходьбы от метро Текстильщики. Это однокомнатная квартира, общей площадью 34 кв. метра, с кухней 7 кв. метров, на 1 этаже 4-этажного кирпичного дома.

За 4,7 млн рублей на вторичном рынке сегодня можно приобрести квадратные метры даже в новом доме. Правда, это будут апартаменты без отделки (с возможностью перевода в жилой фонд), общей площадью 35 кв. метров и кухней 8 кв. метров, на 10 этаже 46-этажного монолитного дома на улице Складочная, в 10 минутах ходьбы от метро Савеловская.

«Учитывая сегодняшние тенденции, а именно снижение покупательской способности и рост объема предложения на рынке недвижимости, появление подобных бюджетных  объектов вполне объяснимо. Тем самым можно говорить о существенном расширении возможностей покупателей в поиске предложений, имеющих оптимальное соотношение цены и качества объекта», – комментирует Ольга Тихонова, руководитель офиса «На Фрунзенской» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Первичный рынок

В связи с падением платежеспособного спроса ситуация на первичном рынке складывается похожим образом. «В кризис девелоперы стараются выводить на рынок больше доступных проектов, так как реальные доходы граждан сократились. Уже за первые месяцы осени рынок новостроек Москвы пополнился шестью проектами эконом- и комфорт-класса, а также тремя проектами апартаментов массового сегмента, среди которых есть как и точечная застройка, так и масштабные проекты реновации промзон. На данный момент на первичном рынке «старой» Москвы в бюджете 5 млн рублей можно купить полноценную однокомнатную квартиру в проектах на разной удаленности от центра столицы, в том числе и в пешей доступности от метро», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Наиболее интересный вариант – однокомнатная квартира площадью 34,6 кв. метра в жилом комплексе «Варшавское шоссе 141». В стоимость покупки включена отделка в нейтральных тонах. Это проект реновации промзоны «Красный строитель» (недалеко от метро «Аннино»), который будет включать возведение 13 панельных домов, детского сада, торгового центра, офисного комплекса и наземного паркинга.

Также стоит обратить внимание на ЖК «Город», расположенный вблизи Дмитровского парка. В рамках проекта возведут три монолитно-кирпичных дома с нежилыми помещениями на первых этажах, детским садом. С бюджетом в 5 млн. рублей покупатель может присмотреться к однокомнатным квартирам площадью 38,9 кв. метров.

В сентябре 2015 года на рынок новостроек вышел новый проект компании «Эталон-Инвест» – «Золотая Звезда». На 3,56 га возведут 8 домов, детский сад, начальную школу, встроенный и наземный паркинги. В пешей доступности у будущих жителей комплекса располагается Измайловский парк и метро «Шоссе Энтузиастов». За 5 млн. руб. здесь реализуются квартиры площадью 38,59 кв. метров.

Покупателей помимо квартир могут заинтересовать проекты с апартаментами. Например, в активно застраиваемом районе Даниловский рядом с одноименной станцией метро «Технопарк», которая откроется в 2016 году, возводится апарт-комплекс «Технопарк» в рамках реновации промзоны «ЗИЛ». Проект предусматривает возведение 5 домов с необходимой инфраструктурой на первых этажах. За 5 млн. рублей покупатель может приобрести апартаменты площадью 37,8 кв. метров.

В пешей доступности от метро «Ботанический сад» ведется строительство квартала с апартаментами «Березовая аллея». В рамках проекта запланировано 5 корпусов, подземный паркинг. Помимо этого в планах возведение Центра водных видов спорта площадью 20 тыс кв метров, детского сада, торгового центра, объектов бытовой инфраструктуры. Преимуществом является близкое расположение живописного Ботанического сада и ВДНХ.


Цитаты

  • Компания «Галс-Девелопмент» представляет новый пул апартаментов в жилой башне МФК «IQ-квартал» в ММДЦ «Москва-Сити» (Пресненская наб., 11).
  • МФК «Савеловский Сити» — комплекс с апартаментами и офисными зданиями недалеко от Третьего транспортного кольца, в пешеходной доступности от станции метро «Дмитровская» (7 минут пешком) и «Савеловская», и всего в пяти с половиной километрах от Кремля.
Технический Анализ &Indices_EU : 2015-11-18 Клиника ХФЕ открыла представительства в социальных сетях