Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы

Финансы

IFC Markets

Технический Анализ &Indices_EU : 2015-11-18

Политика ЕЦБ может способствовать росту котировок акций

Европейские фондовые индексы повышаются. Во вторник они почти отыграли всё своё падение после терактов в Париже. Инвесторы ожидают, что денежная эмиссия ЕЦБ будет стимулировать экономику Евросоюза и добавит ликвидности биржевым рынкам. Продолжится ли рост европейских акций?

С марта текущего года Европейский центральный банк осуществляет программу выкупа, обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) на сумму 60 млрд. евро в месяц за счёт эмиссии. Её действие запланировано до сентября 2016 года. Однако, не так давно глава ЕЦБ Марио Драги заявил о возможности расширения и продления программы выкупа. Этот вопрос будет обсуждаться на очередном заседании Европейского Центробанка 3-го сентября. Во вторник главный экономист ЕЦБ Петер Прат заявил, что его ведомство обеспокоено слишком низкой инфляцией. Участники рынка расценили эти слова как ещё одно подтверждение возможного увеличения объёмов эмиссии евро. На декабрьском заседании ЕЦБ представит свой новый прогноз ключевых макроэкономических показателей. Согласно сентябрьскому прогнозу, ВВП Еврозоны в 2016 году вырастет на 1,7% и в 2017 году — на 1,8%. Инфляция составит в 2016 году 1,1% и в 2017 году — 1,7%. Текущие данные по росту цен очень далеки от ожиданий ЕЦБ. Инфляция в октябре в годовом выражении составила всего 0,1%. Следует отметить, что программа ЕЦБ способствует ослаблению евро. Это оказывает позитивное влияние на деятельность европейских компаний — экспортеров.

Indices_EU

На дневном таймфрейме, PCI Indices_EU: D1 консолидируется в рамках растущего тренда. Он находится ниже своей 200-дневной скользящей средней линии. Индикаторы Parabolic и MACD показывают сигналы к продаже. Однако, на наш взгляд, они поменяют направление в случае возможного роста PCI. Мы предлагаем рассмотреть вариант покупки в расчете на пробой последнего максимума. Индикатор RSI находится в нейтральном состоянии, выше отметки 50. Дивергенции не наблюдается. Линии Боллинджера расширились, что может означать высокую волатильность. Мы не исключаем развития бычьего тренда, если Indices_EU преодолеет два верхних фрактала, сигнал Parabolic и 200-дневную скользящую среднюю линию: 9021. Этот уровень можно использовать в качестве точки входа. Первоначальное ограничение риска возможно ниже границы предыдущего нейтрального тренда: 8554. После открытия отложенного ордера, стоп передвигаем вслед за сигналами Боллинджера и Parabolic на следующий фрактальный минимум. Таким образом, мы изменяем потенциальное соотношение profit/loss в свою пользу. Наиболее осторожные трейдеры после совершения сделки могут перейти на четырёхчасовой график и выставить стоп-лосс, передвигая его по направлению движения. В случае если цена преодолеет уровень стопа (8554), не активировав ордер (9021), позицию рекомендуется удалить: на рынке происходят внутренние изменения, которые не были учтены.

ПозицияПокупка
Buy stopвыше 9021
Stop lossниже 8554

Цитаты

Инфляция благоприятствует повышению процентной ставки Москвичам стали доступны квартиры в пешей доступности от метро всего за 5 млн рублей