Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Бизнес

Новости

adaartemova

Премиум-класс заменяет элитку в ЦАО

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали объем и структуру предложения, а также динамику цен на первичном рынке ЦАО. На рынке новостроек ЦАО представлено 83 проекта с общим объемом предложения более 466 тыс. кв. м. За год объем предложения в округе незначительно сократился – на 1,8%, несмотря на то, что на рынок вышло 14 новых объектов. Средневзвешенная цена предложения в округе находится на уровне 689,5 тыс. руб./кв. м, что на 32,2% выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом элитный сегмент перестал быть доминирующим на рынке ЦАО, его вытесняют премиальные новостройки, особенно в сегменте апартаментов.

За год на первичный рынок ЦАО вышло 14 новых проектов: ЖК Chekhov, ЖК Clasico, лофт-проект DEPRE LOFT, лофт-апартаменты Kleinhouse, клубный дом Palazzo Imperiale, ЖК «Гороховский, 12», ЖК Balchug Residence и ЖК Balchug Viewpoint, жилой квартал I’M, ЖК «Дом на Рогожском Валу», апарт-комплекс «Дом на Сретенке», клубный дом «Звонарский», ЖК «Рахманинов» и клубный дом «Резиденция на Всеволожском».

«Среди вышедших за год на рынок ЦАО проектов преобладали элитные и премиальные новостройки – по 5 в каждом сегменте, при этом в основном это были объекты точечной застройки. В годовой динамике произошло перераспределение предложения: доля премиум-класса выросла с 30% до 40%, что подтверждает тенденцию по снижению класса проектов», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Первичный рынок ЦАО представлен преимущественно новостройками премиум-класса – 40% от общего объема предложения, на элитный класс приходится 38%, на бизнес-класс – 22% предложения. Самую значительную долю предложения в округе занимают следующие проекты: жилой квартал RedSide – 11% от общего объема предложения в округе, комплексы в составе ММДЦ «Москва-Сити» – МФК ОКО (6,5%), башня «Федерация» (3,9%), ЖК Barrin House (6,3%), а также крупнейший проект в Хамовниках – ЖК «Садовые кварталы» (4,9%). Если говорить о структуре предложения по типам объектов, то в формате квартир большего всего предложения реализуется в элитном сегменте – 58%. Апартаменты больше всего представлены в премиум-классе – 64%, в том числе в масштабных комплексах в составе ММДЦ «Москва-Сити».

При распределении предложения по районам в Центральном административном округе наибольший объем сосредоточен в Пресненском районе – его доля составила 35% от общего объема предложения в округе. На территории Пресненского района реализуется 16 проектов, помимо ММДЦ «Москва-Сити», это такие крупные объекты как жилой квартал RedSide, ЖК «Резиденция МОНЭ», жилой квартал «Сады Пекина». На втором месте по объему предложения расположился район Хамовники – 25% от общего объема предложения. На его территории представлено 20 проектов, наиболее крупные – ЖК Barrin House, ЖК «Садовые кварталы» и комплекс клубных домов Knightsbridge Private Park. На третьем месте оказался район Якиманка – 9%, где в реализации находится 9 проектов, в том числе клубный дом «Негоциант», ЖК «Кадашевские палаты», ЖК «Полянка/44», ЖК Sky House, клубный дом Mon Cher.

В годовой динамике средневзвешенная цена в ЦАО демонстрирует значительный прирост во всех сегментах (бизнес-класс – на 12%, премиум – на 27,4%, элита – на 43,4%), что в основном связанно с колебаниями на валютных рынках и структурой предложения в округе. Большинство проектов в ЦАО относится к верхним ценовым сегментам, где зачастую прайсы представлены в долларовом эквиваленте.

Самое доступное предложение в ЦАО реализуется в проектах с апартаментами Kleinhouse и LoftPost – это малогабаритные апартаменты площадью 30,8 и 23,3 кв. м стоимостью порядка 7 млн рублей, соответственно. Самое доступное предложение в формате квартир представлено в жилом квартале I’M – однокомнатная квартира площадью 35,1 кв. м за 11 млн рублей.

Прочтите также

«Татарстан» - лучший бизнес-отель России - 2015 в категории 3 звезды RAEX (Эксперт РА): стандарту G4 GRI соответствуют 36 из 100 лучших годовых отчетов российских компаний за 2014 год