Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

Сергей Пресс

Задачи особой важности под грифом «секретно»


5 ноября в России отмечается День разведчика. Профессия, о которой известно не так много, но герои-разведчики известных художественных фильмов представляются простым людям совершенными людьми с высоким интеллектом, мощной силой воли и железной выдержкой. Что могут разведчики,  кому подчиняются, какие методы используют?

История военной разведки в России начинается в  ноябре 1918 года, когда   Революционный военный совет Республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило Регистрационное управление с функциями координации усилий разведывательных органов  и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба РККА. Регистрационное управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки. Поскольку секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба был датирован 5 ноября 1918 года, этот день считается днём рождения советской (а теперь и российской) военной разведки. Первым начальником военной разведки был Аралов Семён Иванович. Данная структура являлась центральным органом военной разведки как в военное, так и в мирное время.

В зависимости от внешних и внутренних политических  условий управление реорганизовывалось и переименовывалось. Так, в  мае 1939 года Разведывательное управление РККА преобразовано в 5-е Управление Наркомата обороны СССР, а в  июле 1940 года 5-е Управление было вновь передано в подчинение Генштабу и получило название Разведывательное управление Генерального штаба Красной Армии.

16 февраля 1942 года приказом Наркома обороны СССР Разведывательное управление Генштаба Красной Армии было реорганизовано в Главное разведывательное управление Генерального штаба с соответствующим изменением структуры и штатной численности.

23 октября 1942 года приказом Наркома обороны СССР Главное разведывательное управление было переведено из подчинения Генеральному штабу в прямое подчинение Наркому обороны. На ГРУ возлагалось ведение всей агентурной разведки и диверсионной деятельности, как за рубежом, так и на оккупированной территории СССР.

Таким образом, на протяжении истории своего существования структура ГРУ пережила несколько переформирований. По имеющимся в открытых источниках данным, структура ГРУ представляла собой 13 основных управлений и 8 вспомогательных отделов и управлений. В структуру  входили следующие отделы: политический, внешних отношений, специальной связи, специальных заданий, кадров, военной цензуры, и другие.

В современное время разведывательное управление остаётся одним из важнейших структурных подразделений. Подразделения и части  ГРУ сыграли огромную роль в Афганской Войне, а затем в операциях на территории Чеченской республики. Даже можно сказать, что военная разведка вездесуща. В их задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, нарушение управления войсками, устранение командиров армии, авиации и флота и политических лидеров стран-агрессоров, уничтожение  пунктов  управления, ракетных установок, самолётов  стратегической авиации, атомных подводных лодок. Они также  могли нарушить связь, энергоснабжение, разрушать транспортные коммуникации, сеять панику и вносить хаос в военное и государственное управление стран-агрессоров.

Несомненно, методы и приёмы работы разведчиков не должны быть доступны, открыты  широкой массе людей. Могу сказать, что я, обучаясь в группе военных экстрасенсов в Военно-воздушной Академии им. Гагарина, чувствовал себя частью огромного слаженного механизма. Ведь сейчас можно сказать, что наше подразделение создавалось именно для нужд разведки. У истоков создания этого подразделения стоял Вольф Мессинг. История военной парапсихологии начинается ещё со времён Сталина. На основе знаний  Мессинга в Генштабе было создано подразделение, которое занималось поиском  людей с определёнными способностями по все стране, способности подвергались полнейшему исследованию. Стало очевидным, что знание повторяется, и ему можно обучать. Так была набрана наша группа. Разрабатывались и применялись различные очень эффективные методики (чтение мыслей противника, выход из тела и наблюдение за территорией без физического присутствия, перенос отравляющих веществ на расстоянии). Мы обучались энергоудару по системе Кадочникова.

Сейчас специальная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Военно-дипломатической академии Министерства обороны Российской Федерации. При академии работают два научно-исследовательских института. Обороноспособность страны зависит от многих факторов, и одним из важнейших является успешная, подкреплённая научными знаниями, прогрессивная деятельность Главного разведывательного управления.

Виталий Боград ученый мистик Действительный член АМТН и член корреспондент РАНМ.

Пресс-служба:

Балахонкин Дмитрий

+79874500500

[email protected]

http://bograd.org/


Цитаты

  • Дефект „влага в системе» физически представляет собой наличие некоторого количества воды в любом из агрегатных состояний (жидкость, пар, кристаллы) в полости холодильного агрегата.Удаление влаги при попадании ее в систему бытового холодильника представляет собой тяжелую, трудоемкую и экономически затратную проблему.
Станут ли россияне еще беднее? Корпорация Fujitsu значительно упрощает решения для резервного копирования и архивирования данных