Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Карина

Импорто-замещение в разгаре… На юге страны открылось предприятие по производству комплектующих для опалубки.

В 2015 году на юге России, а точнее в Ставропольском крае компания ООО ХГ «Мегастрой Финанс» в рамках программы «импорто-замещения» запустила производство комплектующих для опалубки — пружинного зажима.  

Впервые оборудование «Зажим пружинный» появилось в Турции. Пришедший на смену стяжным винтам и гайкам, зажим быстро завоевал строительный рынок благодаря удобству в использовании, экономии времени, а главное — уменьшению затрат на строительство. Далее идею переняли производственники Китая и Индии.

Таким образом, пружинный зажим заменил собой несколько элементов, таких как стяжной винт и гайка. Это позволило удешевить возведение опалубки, так как комплект стяжного винта и гайки (1 стяжной винт и 2 барашковые гайки) обойдется примерно в 184 р., а стоимость 2 пружинных зажимов для опалубки российского производства составляет 114 р. Экономия будет внушительной при строительстве даже небольшой постройки. При этом для фиксации опалубки с помощью зажима подходит любая арматура диаметром от 6 до 10 мм, которая является расходным материалом. За счет того, что зажим быстро и легко монтируется и демонтируется, это позволяет сэкономить время и тем самым увеличить производительность труда.   

Помимо всего прочего, сборная опалубка, созданная из щитов ламинированной фанеры и зафиксированная пружинными зажима с двух сторон является более быстрым мобильным вариантом при строительстве, нежели при использовании готовой съемной опалубки, которую необходимо транспортировать на строительную площадку с помощью спецтехники.  

Сегодня пружинный зажим — оборудование, которое является неотъемлемой частью строительного процесса. В простонародье его иногда называют «лягушка под арматуру», «клипса опалубки», «чироз».

Несмотря на то, что в России его производят впервые, качество оборудования не уступает, а во многом и превосходит своих предшественников. Пружинный зажим российского производства характеризуется следующими свойствами:

1.  Он производится из «стали марки 3» — это углеродистая сталь,  которая придает особую прочность элементу фиксации опалубки, благодаря чему зажим может выдерживать до 3 кН (примерно 3 т.) нагрузки. 

2.  Язычок зажима фрезеруются под острым углом, имеет острые зубья для более надежного и плотного сцепления с арматурой. Покрытие язычка — вороненная сталь. Воронение дарит металлу два важных качества. Оно придает изделиям из стали благородный черный оттенок и одновременно обеспечивает устойчивое противокоррозийное покрытие.

3.  Во избежание деформации основания зажима при больших нагрузках усиленные зажимы оснащены, так называемой «косынкой», которая соединяется с корпусом и основанием, и служит дополнительным усилением.

Отличается и технология производства пружинного зажима от наших зарубежных партнеров. К примеру, корпус соединяется с основанием  не точечной, как в случае с турецким зажимом, а шовной сваркой (mig/mag автомат). Благодаря этому увеличивается устойчивость к нагрузкам при возведении опалубки.

На сегодняшний день заявки на пружинный зажим для опалубки поступили из Белоруссии, Казахстана, Грузии, Армении, Азербайджана. Сейчас ведутся переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве в этом направлении. Принимая в расчет постоянные скачки курса доллара, сотрудничество с российской компанией по производству пружинного зажима является более чем выгодным для вышеперечисленных стран.   

 Компания ООО ХГ «Мегастрой Финанс» постоянно работает над усовершенствованием выпускаемого строительного оборудования, и, в марте 2016 года предстоит презентация нового, усовершенствованного пружинного зажима.  

   


Цитаты

  • В Ставропольском крае компания CNH Industrial успешно завершила первый этап АгроМарафона 2020 «Путь инноваций».
  • С 1 августа 2016 года компания SHINAWEST предлагает бесплатный шиномонтаж и хранение колес при покупке комплекта шин.
  • ПЕКИН (BEIJING), 31 мая 2016 г.
  • По состоянию на май 2016 года в Ивантеевке представлено 11 проектов с суммарной площадью предложения порядка 71 тыс.
Интернет-магазин «Мир Вышивки» подвёл итоги конкурса «Осенние краски» «БЭСТ-5.Питание»: успешное внедрение на комбинате питания в Нижневартовске