Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Елена

Выбор паркетной подложки

Подложка - это специальный материал, который позволяет:

- увеличить срок использования паркетной доски;

- сглаживает мелкие дефекты пола;

- обеспечивает звукоизоляцию от работы бытовой техники и ходьбы;

- увеличивает теплоизоляцию пола; защищает от влаги паркетную доску.



А также в зависимости от материала изготовления подложка может обладать долговечностью, прочностью, экологической чистотой.



Существует три основных заблуждения, касающихся подложек.



Заблуждение №1 - чем толще будет подложка, тем лучше. Ошибочно полагается, что толстая подложка значительно уменьшит нагрузку на паркетную доску и обеспечит более мягкий ход. Однако по стандартам перепад основания пола не должен превышать два миллиметра на каждые два квадратных метра. Если выбрать мягкую вспененную или подложку из пробки, то при надавливании они будут сжиматься. А если подложка будет достаточно толстой, то и перепад высоты будет значительным, что приведет к люфтам на замках паркетной доски. Уже через несколько месяцев доска начнет скрипеть, люфт будет увеличиваться, и со временем приведет к поломке замкового соединения.



Заблуждение №2 - подложка имеет свойство выравнивать любые перепады. С точностью до наоборот можно сказать, что подложка обладает свойством повторять все неровности пола. Поэтому подложка не сможет спасти положение при серьезных недостатках основания пола. Если невозможно выровнять основание специальной смесью, используют гипсоволокно либо влагоустойчивую фанеру.



Заблуждение №3 - подложка в листах лучше, чем в рулонах. Как при укладке, так и при эксплуатации подложка в листах обладает теми же качествами, что и материал в рулонах.



На сегодняшний день для покупателя доступны следующие виды подложек: пробковые, пенополиэтиленовые, подложки Парколаг, фольгированные, подложки Туплекс.



Подложка из вспененного пенополиэтилена



Наиболее дешевой и доступной является подложка из пенополиэтилена. Она обладает хорошей тепловой, звуковой, шумовой изоляцией, не пропускает и не впитывает влагу, не гниет, не поддается воздействию большинства растворителей. Но вспененный полиэтилен очень пожароопасный материал. Еще одним недостатком является то, что под действием света и кислорода пенополиэтиленовая подложка будет постепенно разлагаться, с течением времени она сильно усядется, и потеряет около половины эксплуатационных качеств.



Фольгированная подложка



Вспененный полиэтилен - основной материал для фольгирования. Фольгированный слой повышает гидро-, шумо- и теплоизоляционные свойства материала. Такую подложку применяют в основном, если доску укладывают методом жесткой фиксации и для покрытий с маленьким сроком службы, например, ламината.



Пробковая подложка



Пробка является самым лучшим природным материалом по тепло-, шумо-, звукоизоляционным свойствам, она не подвержена воздействию плесени, а также гниению. Это натуральный экологичный материал. У нее очень высокая прочность и износостойкость, которая не изменяется в течение всего периода эксплуатации. Материалом для изготовления пробковой подложки служит кора пробкового дуба. Единственным минусом пробкового материала является высокое влагопоглощение, что может привести к ее разбуханию. Поэтому при укладке такой подложки сначала необходимо проложить гидроизоляционный слой. Либо приобрести подложку уже с приклеенным гидроизоляционным слоем из резины или полиэтилена. Цена пробковой подложки будет значительно выше, зато ее звукоизоляционные свойства превосходны, она хорошо поглощает вибрации электроприборов.



Подложка Парколаг (битумно-пробковая подложка)



Структура такой подложки представляет собой бумажное основание, обработанное битумной мастикой с равномерно размещенной в ней пробковой крошкой. Подложка Парколаг отлично сглаживает неровности, долговечна, обладает высокой шумовой, тепловой и гидроизоляцией. Значительным минусом такой подложки является высокая токсичность битумной мастики, которая при нагревании выделяет значительное количество формальдегида.



Подложка Туплекс (из композиционных материалов)



Подложка Туплекс - это трехслойный материал. Нижний слой имеет структуру пористой пленки, пропускает влагу внутрь и служит для скрепления среднего слоя. Средний слой состоит из мелких шариков, благодаря которым сохраняется форма материала. Пространство между шариками способствует вентиляции. Верхний - это обыкновенная полиэтиленовая пленка, выполняющая пароизоляционную функцию. Такая подложка не боится влажности, избыток которой проникает в среднюю прослойку, а затем выводится через зазоры между покрытием и стеной.



Перед окончательным выбором необходимо определиться, в каких условиях будет применяться подложка и учесть ряд факторов. Влажность помещения, каким материалом будет покрыт пол (для дешевого недолговечного покрытия применять дорогую подложку нецелесообразно), насколько экологически безопасна паркетная подложка.



http://parket-sever.ru/

Прочтите также

Основные заповеди при строительстве загородных домов. «Космос» бесплатно отвезёт своих гостей на выставки «Экспоцентра» и обратно