Рубрики:

Обновления » Новости » Культура

Культура

Мария

В Москве наградили лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка

Торжественная церемония награждения лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса, организаторами которого выступают «Российская газета» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке «Россотрудничества» и Фонда «Русский мир», состоялась 5 сентября в Белом зале мэрии Москвы. 

Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, с целью поддержать педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. Автором идеи и председателем организационного комитета конкурса является Ядвига Юферова – заместитель главного редактора «Российской газеты».

В этом году участники конкурса представили свои размышления на тему: «Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?». Лауреатами стали 50 учителей из 30 стран – как стран СНГ и Балтии, так и Германии, Чехии, Польши, Сербии, Словакии и Китая. Перед тем как прибыть в мэрию, лауреаты посетили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», а также круглый стол «От каких мифов нужно избавиться учителю русского языка за рубежом?» в редакции «Российской газеты».

«В год 70-летия Победы важно помнить, что, несмотря на многоголосие языков народов, победивших во Второй мировой войне, язык победы все же русский. В конкурсе уже участвуют более 30 стран, и интерес к русскому языку только растет», - отметил, выступая на церемонии, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Он напомнил, что 5-6 ноября состоится конгресс российских соотечественников, посвященный вопросам консолидации русского мира.

Дипломы лауреатам вручали директор ГКУ «Московской дом соотечественника» Владимир Лебедев, главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Татьяна Смирнова, заместитель руководителя «Россотрудничества» Евгений Демин, заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы» Марина Королева. Ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева поздравила первого в истории конкурса лауреата из Китая – преподавательницу Сианьского университета иностранных языков Линь Мэй.

Академик Российской академии образования, президент Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Виталий Костомаров пожелал лауреатам удовольствия от работы. Ведь любовь к предмету преподавания передается ученикам, отметил он.

Дополнительную информацию о Пушкинском конкурсе можно найти на http://www.rg.ru/lessons/.


Прочтите также

На улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге откроется новый ресторан Zamar AG планирует представить систему автономной работы аэропортов на заседании государственной комиссии по подготовке к Чемпионату Мира по футболу 2018