Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Виктория Шамина

Комиссия при Управления Росреестра слушает несогласных

12.08.2015 В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает работать комиссия, рассматривающая вопросы об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков. В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают обращаться собственники, которые считают, что кадастровая оценка их недвижимости была проведена неверно. Решением этих вопросов занимается комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданная при Управлении. Напомним, что право оспорить кадастровую стоимость в указанной комиссии или в суде имеется у любого заинтересованного лица. Причем граждане могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд. А вот для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке является обязательным. Поэтому перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В первом полугодии текущего года в комиссию при Управлении Росреестра поступило 143 заявления об оспаривании кадастровой стоимости в отношении 319 земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности и иного специального назначения, а также 2 объектов капитального строительства. Количество поступивших заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросло в 11 раз.

В течение шести месяцев в рассмотрении 109 заявлений комиссией было отказано по ряду причин: заявленные участки относились к категории «земли населенных пунктов», которые в настоящий момент не подлежат рассмотрению в комиссии; представленный пакет документов не соответствовал перечню документов, определенных действующим законодательством.



Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 210-38-36, 8 (351) 210-88-11 E-m: [email protected]

Цитаты

  • Государственная Экологическая комиссия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу приказом от 2 июня 2016 года утвердила положительное заключение по проектной документации «Рекультивация полигона «Некрасовка» с комплексным благоустройством и ландшафтной организацией территории.
  • Рассрочка до 3-х месяцев без начисления процентов предоставляется покупателям, оплатившим не менее 50% от общей суммы приобретаемой недвижимости, а рассрочку от 3-х до 6-ти месяцев под 1% на остаток можно оформить при взносе от 30%.
САОТРОН представили самый функциональный мобильный принтер Эксперты Demis Group рассказали о том, как сделать дизайн сайта эффективным