Рубрики:

Обновления » Богатым » Объявления » Коммерческие услуги

Коммерческие услуги

enstal

Получение лицензии МЧС для строительных организаций

Получение лицензии МЧС на работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений - одна из насущных проблем строительных компаний.



Строительная деятельность включает в себя большое количество направлений работ. Организация может заниматься полным циклом строительства объектов, но как правило, компании специализируются на производстве определенного количества видов работ.



Для выполнения многих из них требуется получение соответствующего свидетельства. Однако есть виды работ, для осуществления которых иметь свидетельство СРО недостаточно. Выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности требует наличия лицензии МЧС.



Лицензия – документ, подтверждающий право заниматься определенным видом деятельности. Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими необходимость и порядок получения лицензии МЧС, являются: Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности”, Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О пожарной безопасности”, постановление Правительства РФ от 25 октября 2006 г. № 625 “О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности”.



Производство любой лицензируемой деятельности без необходимых разрешений подпадает под уголовную ответственность по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и влечет за собой санкции в виде штрафов, обязательных работ или лишения свободы.



Если же организация является подрядчиком по договору на выполнение работ, требующих получения пожарной лицензии, то при сдаче этих работ Заказчику помимо документов на применяемые материалы (исполнительной документации), потребуется приложить копию разрешения на выполнение работ в сфере противопожарной защиты. Без этого документа Заказчик вправе удерживать выплату причитающейся за работы суммы до момента предъявления всех необходимых разрешений.



Процесс получения лицензии можно условно разбить на несколько отдельных этапов. Первый этап - подготовка - подразумевает формирование пакета документов в строгом соответствии с требованиями законодательства. Помимо документальной части, организация, претендующая на получение лицензии, должна выполнить ряд условий для прохождения предусмотренной нормативными актами проверки.



Далее наступает этап подачи документов. Если компания собрала полный пакет документов и правильно их оформила, они будут приняты территориальным лицензирующим органом и рассмотрены в надлежащий срок.



Перед принятием решения территориальный лицензирующий орган проводит тщательную проверку организации-соискателя. На основании проверки и поданных документов принимается решение о выдаче лицензии или об отказе.



Эксперты компании «Купол» готовы предоставить вашей организации необходимые консультации и помощь для получения лицензии. Наши специалисты осуществят аудит организации на предмет соответствия требованиям законодательства и лицензирующего органа. Спланируют разработку недостающих программ, инструкций, положений и других материалов. Окажут услуги по подготовке комплекта заявительной документации на всех этапах рассмотрения заявки на получение лицензии в профильных ведомствах. Если вам нужна лицензия МЧС, обращайтесь к специалистам компании «Купол».

Прочтите также

Медиация как альтернатива судебному разбирательству Получение лицензии МЧС: как выполнить требования законодательства