Рубрики:

Обновления » Потребителям
Обновления » Новости

Потребителям

Управление Росреестра по Курганс

Росреестр об электронных сервисах

В малом зале Правительства Курганской области прошел информационный день для средств массовой информации региона. В мероприятии приняли участие около тридцати журналистов и редакторов городских, районных и областных СМИ, представители печатных и электронных изданий и телерадиокомпаний.



Докладом на тему: «Электронные сервисы Росреестра: доступно и просто» открыл заседание заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов. Представленная тема, в связи с широким распространением пользователей сети Интернет и заинтересованностью граждан в оформлении своих прав на недвижимое имущество, достаточно интересна и актуальна в настоящее время.

В своем выступлении Валерий Вячеславович осветил вопросы взаимодействия Росреестра с заявителями по средствам официального портала rosreestr.ru, по предоставлению данных из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Также была затронута тема развития межведомственного взаимодействия с учетом начала приема документов для государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

Напомним, что с 1 июня 2015 Росреестром реализована возможность подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде. Эта функция дает возможность зарегистрировать права на недвижимость находящуюся на территории Российской Федерации, из любой точки мира.

На портале Росреестра создан электронный сервис «подать заявление на государственную регистрацию прав», при помощи которого посредством заполнения предлагаемых окон формируется запрос. Чтобы правильно самостоятельно определить состав требуемых документов, можно воспользоваться выпадающей ссылкой на сервис «перечень жизненных ситуаций», где необходимо выбрать объект недвижимости (квартира, земельный участок, жилой дом, комната и т.д.) и вид регистрационного действия (дарение, купля-продажа, наследование, внесение изменений в Единый государственный реестр прав и т.д.).

Возможность подачи документов на регистрацию недвижимости «не выходя из дома» - это долгожданный шаг Росреестра навстречу заявителям. Ранее им были доступны для получения в электронном виде услуги по выдаче сведений из ЕГРП, постановке на государственный кадастровый учет, выдаче сведений из ГКН.

В Управлении Росреестра по Курганской области предполагают, что, наряду с привычными, новый электронный сервис ведомства будет активно использоваться. Однако, учитывая специфику рынка недвижимости, прежде всего эта услуга будет востребована профессиональными участниками – застройщиками, риэлторами, нотариусами, которые уже сейчас имеют все инструменты, необходимые для ее получения.



Цитаты

МТС-банку может быть предъявлен коллективный иск Мы всегда готовы осуществить Вашу мечту.