Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Экономика

Новости

Роланд

Российские товары для детей: государство планирует субсидировать производство

В начале июня 2015 года на совещании, проводимом заместителем председателя правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем, был представлен доклад президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной «О результатах реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года в 2014 году и плане мероприятий по ее реализации на 2016 – 2018 годы».

По данным, представленным в докладе, объем отечественного рынка детских товаров в 2014 году составил 513 млрд рублей, увеличившись на 5,9% по сравнению с 2013 годом (485 млрд руб). Очевидно замедление роста, так как начиная с 2011 года объемы увеличивались примерно на 10% в год.

Среди новых инициатив, которые предложены Ассоциацией по поддержке индустрии, рассматривается возможность выделения субсидий российским организациям на компенсацию части затрат на уплату процентов по договору финансирования под уступку денежного требования (так называемый факторинг). Ассоциация совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России займется проработкой этого вопроса, представив результаты в правительство Российской Федерации.

Ассоциация также предложила включить в меры государственной поддержки субсидирование затрат на приобретение сырья и материалов для производства товаров для детей. Для российских производителей детских товаров рекомендуется разработать квоты на полимерное сырье, провести обнуление ввозных таможенных ставок и ввести экспортные пошлины. Еще одна важная инициатива Ассоциации - включить стандарты по детским товарам в программу разработки национальных стандартов на 2016 год.

Напомним, что в апреле 2014 г. правительство Российской Федерации утвердило Государственную программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в рамках которой будет реализовываться подпрограмма «Индустрия детских товаров». По данным Росстата за 2012 год, которые приводятся в «Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года», принятой летом 2013 года Минпромторгом России, доля отечественного производства на рынке детских товаров составляла в среднем 16,7% для сегмента детской одежды, 10,7% - для сегмента детской обуви, 10% - для сегмента детской косметики и гигиены, 37,9% - в сегменте детского питания и 18,2% - в сегменте игрушек и игр. По оценкам крупных ритейлеров, сейчас детские товары российского производства в целом занимают порядка 20-25% от объема рынка. Причем наибольшая доля приходится на сегмент товаров для новорожденных – около 35%.

Цитаты

  • 1 и 2 июня 2016 года бренд «Ёлки-Палки» традиционно поддержал Российский детский фонд, гостеприимно распахнув двери в свои рестораны для 140 детей-сирот из Краснодарского края, Тверской и Ленинградской областей.
  • Москва – 3 июня 2016 года – Компания УФС, технологический партнер РЖД, стала лауреатом премии Best Travel IT Solution в номинации Best IT Solution for travelers – «Лучшее IT-решение для путешественников».
S7 Airlines увеличивает частоту полетов в Киев Администрация и партнеры ЦУМа встретятся на футбольном поле!