Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Экономика

Общество

Анна Леонидова

«БЕСТ-Новострой»: Чем обернется массовая застройка Рублево-Архангельского?

Новая концепция Рублево-Архангельского, предусматривающая возведение здесь более 2,6 млн кв. метров жилья эконом-класса, может обернуться появлением второй Павшинской поймы, считают эксперты «БЕСТ-Новострой».

На днях столичные власти утвердили окончательные параметры застройки Рублево-Архангельского. Согласно новой концепции, общая площадь застройки составит более 4,1 миллиона квадратных метров, причем основная ее часть придется на жилье. При этом в отличие от старой концепции, предполагающей создание современного пригорода высокого ценового сегмента, возводить здесь решено только дома эконом-класса.

Согласно параметрам застройки, на территории Рублево-Архангельского будет построено свыше 2,6 млн кв. м жилья для среднего класса, более 800 тыс. кв. м займут офисы и порядка 240 тыс. кв. м будут отданы под социальную инфраструктуру и гаражи. Предполагается также сооружение крупного развлекательного центра площадью более 132 тыс. кв. м и гостиницы (около 65 тыс. кв. м). В июне по Рублево-Архангельскому будет принято заключительное решение ГЗК, некоторые архитектурные нюансы будут доработаны, однако параметры предполагаемой застройки меняться уже не будут.

На текущий момент, по данным «БЕСТ-Новострой», в Красногорском районе в радиусе 5 км от МКАД реализуется не менее 19 жилых комплексов, в том числе уже введенные в эксплуатацию. Класс проектов – от комфорта до элитного. Цена 1 кв. метра жилья эконом-класса в Рублево-Архангельском, с учетом удачного местоположения, на старте продаж может составить 85-95 тыс. руб.

Эксперты «БЕСТ-Новострой» опасаются, что в случае прежнего подхода к новой концепции застройка Рублёво-Архангельского грозит обернуться появлением на его территории «второй Павшинской поймы».

«На начальном этапе проектирования, еще в 2005 году, по замыслу британских архитекторов из компании John Thompson and Partners проект Рублево-Архангельское напоминал дореволюционную Москву, с узкими улицами и каналами, которые протянутся вдоль крепости. Более просторные окраины должны были выглядеть как западноевропейские пригороды – с таунхаусами, виллами, офисами, фитнес-центрами и пристанью для яхт на берегу Москвы-реки. В связи с новыми экономическими условиями мы, конечно, могли предположить некоторые изменения концепции, но столь кардинального поворота не ожидал никто. Очень жаль, что такой прекрасный участок может стать очередным нагромождением многоэтажек. Что же касается офисов, то при существующей геополитической ситуации их строительство в этом месте представляется совершенно необоснованным», – считает Оксана Дивеева, руководитель блока элитной недвижимости «БЕСТ-Новострой».

Впрочем, эксперт очень надеется, что такие крупные компании как «Крост», ГК «ПИК» и «Главмосстрой», согласно сообщениям в СМИ уже проявившие интерес к новому масштабному строительству и имеющие на своем счету ряд удачных реализованных проектов, учтут все ошибки, допущенные в прежние годы при застройке больших территорий в Подмосковье, и Рублево-Архангельское не повторит печальную судьбу Павшинской поймы.

Тем не менее, по словам О. Дивеевой, новая концепция развития Рублево-Архангельского приведет к значительному снижению интереса со стороны состоятельных покупателей к данной локации.

Напомним, что проектная стоимость реализации новой концепции Рублево-Архангельского обойдется примерно в 4,5 млрд долларов, и после реализации проекта, здесь смогут проживать свыше 65 тысяч человек.

Цитаты

Технический Анализ PCI : 2015-05-27 ЖК «Маяк»: Прощайте, акции! Да здравствуют акции!