Рубрики:

Обновления » Новости » Власть и политика

Власть и политика

Евгений

Итоги деятельности Новосибирского филиала ФГКУ "Росвоенипотека" за I - квартал 2015 года

374 участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) приобрели жилье в первом квартале 2015 года в зоне ответственности  Новосибирского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» – Учреждения, обеспечивающего функционирование НИС. Средняя площадь приобретаемой квартиры составила 60,22 метров.

В зону ответственности Новосибирского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» входят Алтайский край, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край, Новосибирская, Омская, Томская и Кемеровская области. Регионом-лидером по количеству приобретаемого жилья является Новосибирская область, в которой участниками НИС в первом квартале 2015 года было совершено 143 сделки.

На сегодняшний день участниками НИС являются более 322 тысяч военнослужащих, из них более 113 тысяч уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.

По программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнеров, и приобрести в любом регионе России собственное жилье с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом не учитывается наличие у военнослужащего другого жилья в собственности.

Программа «Военная ипотека» развивается в рамках партнерства с крупнейшими кредитными организациями. Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счет средств бюджета, денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объеме. Ставки по ипотечным кредитам для участников НИС на 2-3 процентных пункта ниже ставок по другим ипотечным программам.

Размер накопительного взноса на одного участника НИС устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и в 2015 году составляет 245 880 рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» в настоящее время – 2,3 млн. рублей. Таким образом, с учетом накоплений, участник НИС может приобрести жилье стоимостью порядка 3 млн. рублей без добавления собственных средств.

С актуальной информацией по вопросам функционировании НИС можно ознакомиться на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru. Также по любому вопросу, связанному с работой системы, военнослужащие могут обратиться в Новосибирский филиал ФГКУ «Росвоенипотека», расположенный по адресу: ул.Мичурина, д.20, г.Новосибирск, 630005, теле.: 8(383)243-50-01.


Прочтите также

Квартира в микрорайоне "Путилково" в подарок ветерану войны от ГК «Мортон» Tirex представила универсальные прожекторы для уличной ИК подсветки зон видеонаблюдения