Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

Управление Росреестра по Пермско

Электронные сервисы Росреестра - удобный способ получения информации о недвижимости

На минувшей неделе в Кунгурском межмуниципальном отделе Управления Росреестра по Пермскому краю состоялся мастер-класс по получению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.

Специалисты Управления рассказали участникам, в число которых вошли как физические лица, так и нотариусы, о преимуществах заказа выписок из  ЕГРП посредством электронных сервисов Росреестра.

Выписка из ЕГРП полезна в случае покупки или аренды  квартиры, а также оформления ипотеки и других сделок с недвижимостью, так как позволяет узнать информацию о собственнике, возможных арестах или судебных спорах в отношении объекта недвижимости.

На сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/ работают два сервиса: «Получение сведений из ЕГРП» и «Запрос к информационному ресурсу». Различие этих сервисов состоит в порядке, сроках получения информации и стоимости.

При заказе выписки из ЕГРП посредством электронных сервисов Росреестра каждый может выбрать удобный способ получения информации: по электронной почте, а также на бумажном носителе - почтовым отправлением или в ближайшем офисе приёма граждан Управления.

В зависимости от типа требуемого документа плата за предоставление сведений составляет от 150 рублей для физических лиц и от 300 рублей для юридических лиц, срок предоставления сведений - в течение 2 рабочих дней. Без использования электронного сервиса стоимость одной выписки на бумажном носителе на один объект для физических лиц составляет 200 рублей (для юридических лиц – 600 рублей), а срок предоставления – до 5 рабочих дней.

Для оперативного получения информаций из ЕГРП в большом объеме лучше всего запрашивать информацию посредством сервиса «Запрос к информационному ресурсу». Доступ к информации предоставляется в режиме реального времени. Стоимость доступа к информации по ста объектам - 250 рублей, к информации о тысяче объектов – 1000 рублей. Для юридических лиц – 500 рублей и 2000 рублей соответственно.

Информацию из ЕГРП в электронном виде ежемесячно получают более одиннадцати тысяч жителей и активных участников рынка недвижимости Прикамья, среди которых органы власти, строительные организации, риэлторы, ТСЖ и управляющие компании, кредитные учреждения.

С полным перечнем государственных услуг Росреестра, доступных сегодня гражданам в электронном виде, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы».


Прочтите также

Компания "Аладдин Р.Д." вступила в Ассоциацию Разработчиков Программных Продуктов "Отечественный софт" Впервые в Саратове в клинике «Эксклюзив» выполнена процедура ликвидации свищевого хода с использоваием фибринового клея PERMACOL