Рубрики:

Обновления » Новости

Новости

Информационный центр

Как получить сведения из реестра прав

Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимы гражданам во многих жизненных ситуациях: при заключении договора купли-продажи объекта недвижимости, при вступлении в наследство, для участия в государственных социальных программах, при оформлении договора ипотеки, при утере правоустанавливающих документов, наконец, просто для собственного интереса.

Обратившись в Управление Росреестра по Курской области, можно получить информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества, находящиеся не только на территории нашей области, но и на территории других субъектов Российской Федерации, а также сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.

За предоставление сведений, содержащихся в реестре прав, взимается плата, установленная правительством Российской Федерации. Размер платы зависит от ряда факторов: вида запрашиваемой информации; способа получения информации (при личном обращении или в электронной форме); категории заявителя (физическое или юридическое лицо).

Однако сегодня любому участнику рынка недвижимости предоставлена возможность получить бесплатно справочную информацию о любых объектах недвижимости, права на которые зарегистрированы. Этой услугой можно воспользоваться через Интернет-портал государственных услуг Росреестра.

Для того чтобы получить интересующие сведения, необходимо на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Услуги» перейти на вкладку «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В данной вкладке нужно сформировать запрос, заполнив предложенную электронную форму поиска справочной информации с использованием известных вам сведений об объекте недвижимости (адрес, кадастровой номер, условный номер или номер свидетельства о государственной регистрации права или ограничения). При этом самый точный результат данного действия достигается при поиске информации об объекте недвижимости по кадастровому номеру.

При положительном результате поиска в электронной форме отобразится перечень объектов, найденных в реестре прав с общедоступной информацией по объекту недвижимости. В детализированной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости без указания данных о собственнике – это условный (кадастровый) номер, этаж, площадь, юридический адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение, наличие или отсутствие обременения.

Необходимо подчеркнуть, что с помощью этой электронной услуги можно бесплатно получить общедоступную информацию по объектам, расположенным на территории всей Российской Федерации.

Указанный сервис является весьма удобным, он представляет собой информационно-справочный ресурс. Данная информация может заинтересовать будущих покупателей или риэлторов. Например, используя данный сервис, заявитель может убедиться в том, что регистрация права проведена. В случае, если понадобится официальное подтверждение данной информации, можно запросить выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если гражданам необходима более подробная информация – например, не только об объекте недвижимости, но и собственнике объекта, то можно воспользоваться еще одной услугой – доступом к информационному ресурсу Росреестра. Для использования информационного ресурса пользователю необходимо иметь уникальный ключ доступа, получить который можно также в Управлении Росреестра по Курской области (г. Курск, ул. 50 лет Октября,4/6).

Сам ключ доступа предоставляется бесплатно. А вот услуга, связанная с получением информации посредством ключа доступа платная, стоимость её зависит от объемов просмотра информации об объектах недвижимости. Однако размер платы за предоставление сведений через информационный ресурс будет на порядок ниже, чем за получение информации на бумажном носителе, или в виде электронного документа.

К примеру, за получение сведений в отношении не более 100 объектов физическое лицо заплатит 250 руб. (без получения уведомлений об изменении сведений), и 500 руб., включая возможность получения уведомлений. За просмотр не более 1000 объектов недвижимости – 1000 и 2000 рублей соответственно.

Заявитель может осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию. Зная лишь адрес объекта недвижимого имущества, есть возможность получить данные о его кадастровом номере, площади, категории, наличии зарегистрированного права, собственнике, ограничении права.

В качестве пользователей ресурса могут выступать представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также физические и юридические лица, арбитражные управляющие, нотариусы, ТСЖ, ЖСК, поставщики коммунальных услуг и другие субъекты.

Теперь электронный ключ доступа к сведениям информационного ресурса стал бессрочным. Это очень удобно для тех участников рынка недвижимости, которым необходимо регулярно запрашивать сведения из реестра прав.

Также всю интересующую информацию можно уточнить, позвонив по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34.

Цитаты

  • ООО «НовыеСетевыеТехнологии» информирует, что электронную выписку из Росреестра можно заказать за 120 рублей.
  • Антипарковочные ограждения складировались на общедоступной территории парковки «Леруа Мерлен».
  • Жители Краснодарского края могут бесплатно получить общедоступную справочную информацию из ГКН Для удобства заявителей на официальном сайте Росреестра открыт Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в электронном виде (https://rosreestr.ru/wps/portal/), который предназначен для оказания электронных государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета земельных участков.
В соцсети «Елицы» начал работу сервис «Вопросы к батюшке» «Сити-XXI век» построит четыре новых миниполиса в Подмосковье