Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Бизнес

Новости

mediagroup

В условиях кризиса российские АЗС стремятся развивать нетопливный бизнес

В виду неустойчивой экономической ситуации крупные российские сети АЗС стремятся развивать свой нетопливный бизнес. При этом за основу берутся европейские модели.



В Европе нетопливный бизнес приносит АЗС до 60% выручки, это и кофе с питанием и сопутствующие товары и многое другое. По мнению экспертов retail- оператора АЗС, компании BS Group, российские сети постепенно приходят к пониманию необходимости активизации данного направления собственного бизнеса и его важности. Как утверждают в BS Group, в сознании российских «нефтяников» очень долгое время сопутствующие товары и услуги для автомобилистов считались чем-то не достойным топливного бизнеса, и большая часть российских АЗС, особенно если речь идет не о Москве и Санкт-Петербурге, а о регионах, вообще не имели ни магазина, ни кафе, ни автомоек. Впрочем, экономическая ситуация диктует свои законы и сейчас уже практически не осталось крупных сетей, которые так или иначе не занялись бы нетопливным бизнесом. Чаще всего за основу берется именно европейская модель, но ее адаптация под российские условия – задача очень сложная, и пока решить ее эффективно удается лишь немногим игрокам на рынке. Необходимая оптимизация бизнеса АЗС с учетом кризисной ситуации придет, прежде всего, в нетопливный сектор – именно здесь есть возможность для АЗС существенно повысить свою выручку и компенсировать выпадающие доходы.



«Нетопливный бизнес на АЗС при всей своей кажущейся привлекательности очень сложен, - комментирует управляющий компании BS Group Олег Ковалев. - Осторожность российских АЗС связана, прежде всего, именно со сложностью данного направления. Одно дело продавать бензин – другое дело организовывать кафе или магазин. Причем многие АЗС делают очевидные ошибки и идут неправильным путем в реализации данных задач. Мы консультируем многие сети АЗС и констатируем, что для успешного ритейл - бизнеса здесь необходима идеально отработанная модель и полная автоматизации продаж. Именно поэтому, мы уделяем столько времени вопросам автоматизации и автоматического мониторинга нетопливного бизнеса АЗС, потому что некоторые задачи без этого практически невозможно эффективно решить. Стоит отметить, что за последние 2-3 года некоторые подразделения российских ВИНКов добились впечатляющих результатов в повышении эффективности нетопливного бизнеса».



Источник: Пресс-служба компании BS Group – [email protected]



О компании: BS Group (http://bsretailhoreca.ru/) - динамично развивающаяся многопрофильная международная компания, основным принципом которой является соблюдение высочайшего качества производимых товаров и оказываемых услуг. Офисы компании расположены в Северной Америке и России. Структура компании состоит из 4 основных направлений: обслуживание и снабжение сетевого ритейла, АЗС и HoReCa; разработка и внедрение IT- решений в сфере АЗС, Retail и HoReCa; производство и дистрибьюция продуктов питания; производство и дистрибьюция товаров FMCG.

Цитаты

  • Проект ICBCoin.com при всей своей кажущейся простоте позволяет высокоэффективно решать целый ряд финансовых задач для юридических и физических лиц по всему миру.
Самые доступные квартиры элит-класса предлагаются в Замоскворечье Barkli Residence - финалист ежегодной премии Urban Awards