Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Анна Леонидова

Свыше 30% покупателей квартир в ближайшем Подмосковье – молодые семьи

Интересно, что 70,4% покупателей, выбирающих жилье в ближайшем Подмосковье, имеют московскую регистрацию, в большинстве своем постоянную. При этом почти треть опрошенных выбирают те жилые комплексы, которые находятся рядом со своим текущим местом жительства, но в то же время вписываются в бюджет.



Основной целью покупки новой квартиры является улучшение жилищных условий (39%) или стремление обеспечить жильем детей (32,5%). Доля тех, кто приобретает квартиры с инвестиционной целью, – 24%.



Тип самых востребованных квартир изменений не претерпел: самыми популярными остаются однокомнатные квартиры (67,4% покупателей намерены купить именно их), на втором месте – «двушки» (23,3%). Доля собирающихся приобрести наиболее дорогие трехкомнатные квартиры остается на уровне 9%. При этом «однушки» наиболее востребованы у тех, чьи дети уже достигли 17 лет и более, то есть нуждаются в собственном жилье.



Поскольку чем ближе к МКАД расположен жилой комплекс, тем он дороже, то и покупка нового жилья требует достаточных доходов для приобретения. Среди опрошенных специалистами «БЕСТ-Новострой» покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья свыше половины имеют совокупные доходы более 100 тыс. рублей в месяц. При этом свыше 70% респондентов имеют в распоряжении как минимум 1 личный автомобиль.



«В то же время мы заметили, что ипотечных заемщиков как раз больше среди тех, у кого наиболее высокие доходы – порядка 100-140 тыс. рублей в месяц. Эти же покупатели охотнее пользуются и рассрочкой. А вот 100%-ю оплату выбирают люди с доходом 60-80 тыс. рублей в месяц – очевидно, что они используют сбережения либо средства, вырученные от продажи «вторички», – прокомментировала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Прочтите также

"СТС Групп": Глава компании Н.В.Рыжков: "Будьте как дома!" Петербургские врачи помогли страдающим от дистонии и болезни Паркинсона