Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Игорь

Госсорткомиссия и Союз российских пивоваров подписали Соглашение

Госсорткомиссия и Союз российских пивоваров подписали Соглашение о взаимодействии



9 октября 2014 года, г. Москва - Госсорткомиссия и Союз российских пивоваров заключили Соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили Председатель Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» («Госсорткомиссия») Виталий Волощенко и заместитель Председателя Совета Союза российских пивоваров, Президент компании «САН ИнБев» в России и Украине Андрей Губка.



Церемония прошла 9 ноября 2014 года в Москве на территории Всероссийского выставочного центра в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2014», одним из организаторов которой традиционно выступает Министерство сельского хозяйства РФ.



Российские пивовары заинтересованы не только в минимизации зависимости от импортного сырья, но и предпринимают усилия по повышению качества отечественного пивоваренного солода и ячменя, развивая российское сельское хозяйство. Некоторые крупные российские пивоваренные компании уже сейчас полностью перешли на использование пивоваренного ячменя, выращенного российскими сельхозпроизводителями. В частности, ОАО «САН ИнБев» давно и успешно сотрудничает с российскими производителями пивоваренного ячменя, создавая спрос на эту культуру и рабочие места в агропромышленном комплексе. На территории России работают два солодовенных завода компании (в Саранске и Омске), и «САН ИнБев» на протяжении многих лет является одним из ключевых потребителей пивоваренного ячменя в Мордовии и Западной Сибири. И у региональных сельхозпроизводителей есть перспективы увеличения посевных площадей пивоваренного ячменя и его реализации в случае соответствия международным стандартам качества.



Например, более 10 лет назад «САН ИнБев» при взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области запустила программу развития производства этой культуры в регионе рискованного земледелия. Несмотря на природно-климатические особенности Сибири, производство ячменя было поднято на новый уровень, внедрены международные стандарты качества.



Селекционный центр компании разработал и обеспечил новые линии сортов, востребованных с учетом международных требований качества. Ежегодно совместно с Госсорткомиссией по Омской области на базе сортоиспытательной сети испытывается до 40 линий сортов для омских сельхозпроизводителей ячменя.



В результате все свои текущие потребности в ячмене компания «САН ИнБев» покрывает за счет пивоваренного ячменя отечественного производства.



Поэтому для Союза российских пивоваров подписание Соглашения с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» (Госсорткомиссия) является важнейшим элементом расширения взаимодействия между всей пивоваренной отраслью и аграрным сектором России.



Ежегодно российские пивоваренные компании инвестируют около 500 млн рублей в российское сельское хозяйство (собственные проекты), владеют 16 солодовенными заводами, общие инвестиции в которые составляют 30 млрд рублей. В России пивоваренный ячмень выращивают 40 агрохолдингов и 650 фермерских хозяйств, в которых занято более 35 тысяч человек.



Цитаты

  • Перспективы развития производства пивоваренного ячменя в Западной Сибири обсудили на семинаре-совещании руководители сельскохозяйственных предприятий Омской, Новосибирской и Тюменской областей, Республики Алтай.
Услуга экспресс-перевозок от VR LOGISTIC VR LOGISTIC активно развивается авиа-направление