Рубрики:

Обновления » Новости

Новости

Управление Росреестра по Пермско

Успешно бороться с захватчиками земли может каждый!

Управление Росреестра по Пермскому краю (Управление) призывает жителей Прикамья, столкнувшихся с фактами самовольного захвата земли, использования земельных участков не по назначению обращаться с заявлениями о проведении проверок государственного земельного надзора.

Государственный земельный надзор осуществляется Управлением в форме проверок, в связи с чем, ежегодно формируется соответствующий план.

Проекты планов проверок формируются отдельно в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (порядок составления, требования, порядок согласования с органами прокуратуры определены законодательством), а также в отношении физических лиц.

В настоящее время для подготовки планов проверок соблюдения земельного законодательства на 2015 год Управлением уже направлены запросы о предложениях по включению в план проверок в органы местного самоуправления и территориальные органы субъектов государственной власти Пермского края.

Управление обращает внимание, что причиной включения в план проверок государственного земельного надзора на 2015 год физического или юридического лица, а также индивидуального предпринимателя может послужить обращение любого гражданина.

Нарушение границ земельного участка соседями, незаконное занятие придомовой территории киоском или автосервисом, строительство торгового объекта на землях под индивидуальную жилищную застройку и т.п. могут стать основаниями для такого обращения.

При формировании плана проверок на 2015 год будут учтены предложения следующего содержания:

-о субъектах, использующих земельные участки, договоры аренды на которые не зарегистрированы;

- о субъектах, использующих ранее учтенные земельные участки (предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ), ежегодно осуществляющих оплату земельного налога при отсутствии регистрации прав на такие участки;

- о субъектах, не использующих земли сельскохозяйственного назначения (на летний период);

-о субъектах, использующих земельные участки, собственником которых является Российская Федерация;

- о субъектах, использующих земельные участки, расположенные в пределах береговых полос водных объектов, сельскохозяйственного назначения;

- о субъектах, не использующих земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании у муниципальных учреждений и казенных предприятий.

Узнать о том, какие юридические лица или индивидуальные предприниматели включены в план проверок на 2015 год можно после 1 декабря 2014 года на официальном сайте Управления (http://www.to59.rosreestr.ru/) в рубрике «Кадастровый учет/Государственный земельный контроль».

Также, с данным планом можно будет ознакомиться на сайтах Прокуратуры Пермского края (http://www.prokuror.perm.ru/svplan) и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации (http://plan.genproc.gov.ru/, работает сервис поиска).

Цитаты

  • Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание жителей Прикамья на изменение реквизитов для оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • 4 декабря Управление Росреестра по Тюменской области проведет «прямую» линию по теме: «Приватизация жилых помещений» Управление Росреестра по Тюменской области (далее - Управление) напоминает, что с 1 марта 2015 года закончится срок приватизации жилых помещений, до этого момента граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.
Как «дорезать» себе земли «A.Fedorov» участвовала в вечере клуба отделочников и строителей