Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

mediagroup

Создание коворкинг-центров может быть государственной программой

Государственные программы по развитию малого бизнеса должны включить в себя создание коворкинг центров, считают специалисты Управляющей Компании «Офис-М».



По словам специалистов компании, современные тенденции в сфере коммерческой недвижимости несут в себе большие перспективы для развития малого бизнеса в России, что еще не учитываются на государственном уровне. Так, коворкинг дает начинающим предпринимателям возможность полноценно реализовывать свои проекты даже на самых ранних этапах развития компании, и это может стать важным фактором для успешного старта компании. По данным специалистов, основным проблемами, с которыми сталкиваются представители малого бизнеса, являются отсутствие доступных кредитов и офисных площадей. Многим компаниям приходится начинать деятельность, работая из дома, а штат сотрудников в период старта бизнеса состоит, как правило, из 1-2 человек, ведущих небольшое семейное или партнерское дело. Часто свой бизнес начинают фрилансеры или независимые специалисты, которые переросли наемную работу и готовы развивать свой проект. Коворкинг позволяет им совместить все плюсы офисной работы, и значительно сократить расходы на аренду и организацию труда сотрудников, арендуя ровно то количество рабочих мест, которое необходимо и может себе позволить компания. Таким образом, коворкинг-пространства являются отличной стартовой площадкой для начинающих предпринимателей.



На данный момент создание коворкинг-центров реализуется в основном частными компаниями. Именно эти компании и могли бы стать участниками государственных программ по созданию подобных офисных программ и предложить свой опыт организации работы малого бизнеса.



«Для того чтобы дать начинающим компаниям возможность успешного старта, важно не просто предоставлять финансовую поддержку, но и создать условия для успешной и полноценной работы в период начала развития компании, когда прибыли не окупают большой штат сотрудников или отдельный офис, - комментирует коммерческий директор компании «ОФИС-М» Евгения Васильева. - Такие предприниматели просто не могут себе позволить аренду офисных помещений самостоятельно, но для некоторых направлений работы общение с клиентами или переговоры являются неотъемлемой и необходимой частью деятельности. Коворкинг может стать решением проблемы развития малого бизнеса на государственном уровне, являясь отличной площадкой для создания условий успешной работы даже в период малых финансовых возможностей.





Пресс-служба УК «Офис-М»: [email protected]



Управляющая Компания «Офис-М» (www.office-m.ru) основана в 2009 году. Является экспертом в области управления офисной недвижимостью, продажи и аренды офисов. Первая в Санкт-Петербурге компания, которая внедрила на рынок офисной недвижимости такие услуги, как «МиниОфис», «Офис на час» и «Виртуальный офис».

Цитаты

Недвижимость в Таиланде: купи свою мечту! Отмечается усиление интереса жителей Петербурга к супермаркетам сети Едоша