Рубрики:

Обновления » Потребителям » Работа
Обновления

Работа

Inthepress

В Екатеринбурге хотят создать современный образовательный класте

По итогам конференции представители 31 предприятия-работодателя, вуза и коллежда приняли резолюцию и подготовили обращение к руководству Свердловской области с целью создания современного образовательного кластера и возможности постоянного персонального совершенствования обучающихся студентов.





В конференции, которая проходила в Уральском радиоколледже им. А.С.Попова, приняли участие 54 человека: представители компаний, активно работающих в Свердловской области, таких как «3М Россия», «Вектор», «Уралкалий-ремонт», «Уралвагонзавод» и другие, а также руководство Уральского Федерального Университета и Уральского радиоколледжа им. А.С.Попова. Участники конференции обсудили вопросы реализации модели взаимодействия бизнеса с учебными заведениями в формате подготовки профессионалов и непрерывного практико-ориентированного обучения.



В ходе конференции особенно подчеркивалось, что диалог бизнеса и образовательных центров необходим для обеспечения стабильного экономического роста и повышения конкурентоспособности региона. По мнению участников конференции, обучение студентов необходимо связывать с реальными потребностями бизнеса в Уральском регионе. При этом отмечалось, что обучение студентов должно проходить с учетом их персональных способностей и личностно-деловых компетенций. Профориентация и получение образования в рамках программы индивидуального развития должны позволить потенциальным работникам построить в производственном секторе успешную карьеру на основании собственной системы ценностей, полученных знаний и навыков.



Новиков Александр Николаевич, директор Центра Компетенций, заведующий кафедрой Электросвязи ИРИТ-РТФ, рассматривая перспективы дальнейшего взаимодействия бизнеса и учебных учреждений отметил: «Цель данного мероприятия найти общий язык для подготовки мотивированных и компетентных специалистов для выполнения работы на конкретном рабочем месте. Здесь высока роль образовательных институтов и потенциальных работодателей, в ходе диалога нам удалось предложить концепцию непрерывного практико-ориентированного обучения технических специалистов в системе «Уральский радиоколледж - Институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ - работодатель», которая обеспечит полный образовательный цикл и позволит реализовать обучающие программы на производственных мощностях потенциального работодателя».



Участники конференции сошлись во мнении, что в настоящее время существует необходимость систематизации образования, мотивации и стимулирования человека внутри организации. Компаниям следует уделять особое внимание созданию корпоративной культуры, в рамках которой все процессы взаимосвязаны: люди имеют возможность стабильно работать, развиваться, самообразовываться, быть инициативными, предлагать творческие идеи и создавать инновационные продукты.



Директор Уральского филиала компании 3М, Тишова Алла Николаевна, в ходе своего выступления отметила: «Сегодня большинство компаний стремятся быть инновационными. Однако нужно понимать, что цикл инноваций приводится в движение людьми, технологиями и процессами. И только совокупность этих факторов может обеспечить высокую эффективность производства. Поэтому 3М уделяет особое внимание созданию команды лидеров. Мы работаем и со студентами, и со специалистами: проводим конкурсы, тренинги, семинары для специалистов, приглашаем студентов на практику. В частности 3М на Урале уже приглашает студентов, обучающихся на разных программах, к участию в бизнес-визитах. Мы осознаём необходимость постоянного совершенствования действующих сотрудников и делаем всё для развития потенциальных работников со школьной скамьи».

Прочтите также

Закончен монтаж 1-ой очереди воздушного отопления Портал «Семейная вселенная» начал работать во всей России