Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

Сергей Пресс

Не пей железо!

Водоемы многих регионов Российской Федерации, в том числе и относящиеся к источникам питьевого водоснабжения населенных пунктов, печально знамениты повышенным содержанием железа, норму которого определяют рекомендации СанПиН 2.1.4.1074-01. Было бы не так страшно, если бы избыточное содержание железа в воде не приводило к негативным последствиям. В частности, «железная» вода неблагоприятно влияет на кожу, состав крови, а также может быть причиной аллергии.



Страдает от металла не только здоровье. Использование воды с повышенным содержанием железа приводит к образованию хлопьевидного осадка в системах водоснабжения. Это вызывает засоры и поломки трубопроводов и даже бытовой техники, имеющей дело с водой, — стиральных машин, чайников и пр. Железо приносит ущерб и красоте: теряется белизна ванн, раковин, появляется налет на сантехнике.



В связи с вышеизложенным очистка воды от железа (обезжелезивание) — одна из насущных проблем водоподготовки. Помочь решить эту проблему могут фильтры обезжелезивания, вычленяющие из воды железо, марганец и сероводород. Принцип их действия основан на окислении железа и выведения его из состава жидкости.



ООО «ЭКО ПЛЮС», например, предлагает несколько видов фильтров данной категории:

– реагентного действия;

– безреагентного действия.



Первый вариант предполагает использование фильтрующих засыпок особого типа: марганцевый зеленый песок (MGS — Manganese Green Sand) и гранулы, обработанные диоксидом марганца (МТМ).



Что касается очистки воды от железа безреагентным способом, то это более популярный на сегодняшний день метод. В данном случае задачу реагента выполняет кислород, содержащийся в воздухе. При этом может использоваться воздух, растворенный в воде, либо воздух, подающийся посредством компрессора. Преимущество фильтров, действие которых основано на данном методе, — упрощенная эксплуатация за счет отсутствия необходимости использования дополнительных веществ.



Безреагентная фильтрация — более дорогой способ обезжелезивания. Однако надежность конструкции фильтрующих систем и удобство эксплуатации восполняют этот недостаток. К тому же за 2–3 года фильтр обезжелезивания данного типа полностью себя окупает.



Более подробную информацию о различных видах фильтров обезжелезивания и системах водоподготовки можно получить здесь: http://ecoplys.ru/5-filtry-obezzhelezivateli.html.



Улучшая качество воды, вы проявляете заботу о своем здоровье, внешнем виде, настроении, работоспособности. Вы защищаете свою бытовую технику от поломок и себя от лишних трат на покупку новых приборов.

Прочтите также

Фирменный интернет-магазин Staleks.ua навсегда снизил цены MedTravel Fulde приглашает к сотрудничеству