Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

metriumru

«Метриум Групп»: Англичане в «Новых Ватутинках»

Проект застройки микрорайона Центральный, который входит в состав масштабного жилого комплекса «Новые Ватутинки», реализуемого в самом центре Новой Москвы, будет переработан английским архитектурным бюро John Thompson and Partners (JTP).Британцев позвали, чтобы адаптировать проект, «рожденный» в области, под московские нормы.



Генплан развития территории, на которой расположен ЖК «Новые Ватутинки», был создан еще в 2011 году и утвержден администрацией Ленинского района МО. Уже построена первая очередь и реализуется вторая. Однако в июле 2012 года были изменены границы между столицей и областью, и данный участок вошел в состав Москвы. Прежде чем выдавать новые разрешения на строительство, столичные власти предложили всем девелоперам разработать новый генплан с учетом потребностей города и своего понимания развития присоединенных территорий. Речь идет, в частности, о понижении высотности зданий, развитии транспортной инфраструктуры и обеспеченности жителей микрорайона рабочими местами в Новой Москве.



В итоге застройщик «Новых Ватутинок» – компания «Инвесттраст» – принял решение привлечь к разработке нового генплана британское архитектурное бюро John Thompson and Partners (JTP). Почему именно англичан? «Во-первых, свежий взгляд сейчас очень необходим проекту, – считает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». - Конечно, кардинально он не изменится, данная территория все равно превратится в городскую агломерацию с разными типами жилья и самодостаточной инфраструктурой. Однако подобный ход позволит сделать проект еще более интересным. Во-вторых, с точки зрения разработки мастер-плана западные специалисты все-таки пока обгоняют российских архитекторов. Нельзя сказать, что наши хуже. Просто у них недостаточно опыта. Сотрудники JTP подготовят основу, а отечественные проектировщики уже будут отрабатывать детали и вписывать его в российские реалии. И в-третьих, мы столкнулись с тем, что ведущие российские архитекторы сейчас очень загружены, из-за чего стоимость их работы ничуть не ниже иностранных специалистов».



Разработка генплана - это длительный, системный и сложный с точки зрения реализации процесс. Начинается он с проработки мастер-плана, который представляет общую концепцию зонирования – расположение домов, дорожной сетки, объектов культурно-социального и рекреационного назначения. На данном этапе как раз и были приглашены англичане.



У компании John Thompson and Partners уже есть большой опыт разработки подобных проектов в Англии, Китае, а также в других странах Европы и Ближнего Востока. Сложность состоит в том, что британским архитекторам придется начинать не с «чистого листа», а с учетом уже начатой застройки, спроектированной по прежним канонам, которые сегодня явно устарели. Тем не менее, они намерены органично вписать в свою концепцию существующие на данный момент и уже развивающиеся объекты.



На данный момент уже представлено общее градостроительное видение проекта и архитектурные решения для отдельных участков. Кроме того, специалистами JTP разработано несколько эскизных планов, например, для территории возле пруда, на которой разместится многофункциональный торгово-развлекательный и гостиничный комплекс.



«Я уверен, что привлечение иностранцев сделает проект еще более интересным, - комментирует Александр Зубец. - Нам предстоит полноценная проработка проекта современной застройки довольно обширной территории. По сути, Центральный - это город на природе. А европейцы, как известно, очень трепетно ней относятся, поэтому они хотят максимально сохранить и органично вписать в свою концепцию существующий ландшафт, куда входят небольшой пруд, проходящая по территории застройки речка Десна и прилегающий к ней лесной массив. Все это станет рекреационной парковой зоной, поможет озеленить проект. Словом, природа станет ближе к людям».



«Привлекая иностранных архитекторов в российские проекты, девелоперы нуждаются не только в их профессионализме, но и в самом бренде, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Сотрудничество с именитыми специалистами позволяет увеличить капитализацию объекта, повысить продажи. Когда речь идет о таких крупных проектах, как «Новые Ватутинки», застройщику для столь ответственной и трудоемкой работы требуются только профессионалы высокого класса. А расценки на подобные услуги у российских и западных специалистов, имеющих необходимый опыт, примерно одинаковые».

Цитаты

Мотосалоны.рф – широкие возможности и уникальные сервисы «Формула 91» дарит автомобильные подарки