Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

Плонский Павел Александрович

В России станет меньше импортных ЛКМ

Не секрет, что рост российского рынка ЛКМ обеспечивается, в основном, за счет постоянного увеличения объема импорта. Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ изменения этой тенденции в ближайшие 2-3 года ждать не стоит: общий объем производства ЛКМ в России к 2015 году составит порядка 1,5 млн. тонн при уровне спроса почти в 2 млн. тонн. Спрос, таким образом, превысит предложение на 33,5% – соответственно, такой же будет и доля импорта.



В ином ключе оценивают ситуацию сами производители. По их мнению, в ряде сегментов российского рынка ЛКМ рост импорта будет практически отсутствовать, что скажется и на динамике его общей доли. Как отметил генеральный директор ООО «Производственная компания «Асттика» Евгений Астапов, уже сегодня можно говорить о том, что существенного роста импорта не будет в сегменте вододисперсионных ЛКМ (объем производства таких материалов к 2015 году, по прогнозу министерства, составит 305 тыс. тонн).

«Скорее всего, в прогноз заложены низкие ожидания инфляции и снижение пошлин на вододисперсионные ЛКМ в связи со вступлением России в ВТО (с 15% до 6,5% к 2016 году). На фоне этого кажется логичным рост импорта. Однако на данный момент доля импортных вододисперсионных ЛКМ невысока как среди всех импортных ЛКМ (24%), так в общем потреблении этой продукции (менее 10%). Учитывая, что импортные вододисперсионные краски, как правило, используются в дорогом потребительском сегменте, который не слишком чувствителен к ценам, ожидать существенного роста импорта, а равно и снижения цен, не следует. Важно, правда, отметить, что импорт перестанет расти еще и за счет того, что иностранные производители размещают производства в РФ, так как емкость рынка и растущий спрос позволяют это сделать», – отметил Евгений Астапов.

Кроме этого, сегмент вододисперсионных ЛКМ, по предположениям производителей сырья, ожидает значительный рост (13-17%), что также увеличит среднюю цену. Напомним, что снижения пошлин на сырьё не запланировано.

В целом, прогноз роста емкости отечественного рынка ЛКМ до 2 млн. тонн к 2015 году эксперты считают слишком оптимистичным.

«Если аналитики министерства имели в виду общепринятую ёмкость рынка ЛКМ, то они заложили в прогноз рост порядка 10% в год, что явилось бы приятной неожиданностью для всех производителей, ожидающих роста на уровне только 5-7% в год», – добавил Евгений Астапов.

Цитаты

  • В 2016 году эксперты Teleperformance предлагают делать главную ставку на глубокий анализ информации о потребителях, чтобы превосходить их ожидания, предоставляя персонализированный клиентский опыт.
  • 15 марта 2015 года компания «Полимех» планирует произвести запуск Премиум линии для переработки сильнозагрязненного (полигонного) сырья на территории Заказчика.
  • 4 марта 2015 года компания «КАРТАТАХО», которая предлагает оперативное оформление карт тахографа, открыла новое Представительство в г.
  • 25 февраля 2015 года — Компания SAP SE (NYSE: SAP) и Национальная Хоккейная Лига (NHL®) начинают новый проект в рамках долгосрочного сотрудничества: инновационная платформа SAP HANA® Enterprise Cloud позволит повысить эффективность работы офисов НХЛ, а болельщиков обеспечить статистикой по играм и игрокам в режиме реального времени на NHL.com Проектное решение, совместно разработанное SAP и NHL®, поможет Лиге создать особую среду для взаимодействия с любителями хоккея, основой которого станет сайт NHL.com.
  • 09 февраля 2015 года – компания Herbalife объявила о назначении Эдиты Курек вице-президентом по Украине, России, странам СНГ, Балтии, Монголии и Израилю.
Remeshok66.ru представляет коллекцию ремешков Bozza и Rios1931 ООО «Принта Групп» автоматизирует управление персоналом на базе