Рубрики:

Обновления » Новости » Здоровье
Обновления » Новости » Образование

Здоровье

PRsupport

Россия и Франция обсудили перспективы лечения онкологических заболеваний

В Посольстве Франции в России собрались ведущие российские врачи-онкологи, представители пациентских организаций и органов государственной власти. Главной темой обсуждения стало внедрение инновационных препаратов для лечения онкологических пациентов. Организатором встречи выступила группа компаний IPSEN.


Мероприятие прошло в формате российско-французского диалога. Эксперты отрасли и другие участники российской системы здравоохранения обсудили современные тенденции мировой медицины в сфере онкологии. В фокусе внимания оказался рак почки – одно из социально значимых заболеваний.

По данным статистики, около 4% всех злокачественных новообразований в России приходится на рак почки. Этот вид опухоли занимает седьмое место по частоте заболеваемости. Такие данные привел заместитель генерального директора по научной и инновационной работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» д.м.н. Всеволод Борисович Матвеев.


Заместитель генерального директора по науке ФГБУ «НМИЦ радиологии» д.м.н. Борис Яковлевич Алексеев в своем докладе рассказал о достижениях лекарственной терапии рака почки за последние несколько лет. Эксперт отметил, что с 2015 года длится «золотой период» лечения метастатического рака почки, связанный с появлением нового поколения таргетных препаратов, комбинированной таргетной терапии и иммунотерапии.

Участники профессионального сообщества сошлись во мнении, что повышать эффективность лечения онкологических пациентов необходимо в первую очередь посредством внедрения инновационных терапевтических подходов и препаратов.


В 21 веке одной из главных причин смертности среди населения назван рак. Онкологические заболевания и методы борьбы с ними – тема, которая актуальна для всего мира без исключения. Это действительно глобальная проблема, решить которую возможно только объединив усилия на международном уровне. Франция обладает значительным опытом в фармакологических исследованиях, производстве фармацевтической продукции для широкого спектра заболеваний, в том числе онкологии, и занимает второе место среди поставщиков медикаментов в Россию, – заявил временный поверенный в делах Франции в России Поль-Бертран Баретс.

Разработка лекарственных средств для онкопациентов – одно из основных направлений деятельности группы компаний IPSEN, входящей в число лидирующих производителей биофармацевтических препаратов.


К настоящему времени компания сформировала специализированный портфель для лечения ряда онкологических заболеваний: нейроэндокринные опухоли, рак легкого, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы, рак молочной железы. Последние разработки компании направлены на лечение метастатического рака почки.

«Для нас международный диалог с Россией – это не только разработка фармацевтических продуктов. IPSEN реализует множество образовательных проектов во всех регионах страны, поддерживает совместные инновации в диагностике новообразований. Если мы не будем внедрять инновации, мы проиграем в борьбе против рака. Наша миссия – продлевать жизнь и улучшать здоровье пациентов, запуская один инновационный препарат или значимое показание каждый год. Достичь ее мы сможем только в кооперации с практикующими врачами, организаторами и регуляторами системы здравоохранения, – убежден вице-президент Специализированного направления группы компаний IPSEN Санжит Сони».

Участники мероприятия отметили, что достижения группы компаний IPSEN в сфере онкологических инноваций будут способствовать реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», обеспечению доступности инновационных продуктов для пациентов и повышению качества онкопомощи. Целевые показатели проекта к 2024 году амбициозны, но достижимы: это снижение смертности до 17,3%, улучшение ранней диагностики до 63% и пятилетней выживаемости до 60%.


Цитаты

Россия и Франция обсудили перспективы лечения онкологических заболеваний Самые значимые изменения ноября