Рубрики:

Обновления » Новости » Культура

Культура

Каждый месяц написать по одной книге

А августе прошлого года стартовал проект “Жанры” известного татарского писателя Марата Кабирова, где автор объявил, что в каждый месяц выпустит по одной книге в цифровом формате. Книги будут в разных жанрах, с объемом не менее 10 а. л.. И добавил, что “все они будут классными”. В татарской литературе каждая книга пишется в лучшем случае больше года. Поэтому, автора никто ни принял всерьез: ни местные СМИ, ни литературные сообщества. 

Были и сомневающиеся. Кабиров - личность неординарный, периодический выкидывает неожиданные штучки, держит в постоянном напряжении и своих читателей, и братьев по перу. Тем более, он единственный татарский писатель, который одинаково успешно работает почти во всех жанрах литературы, отлично владеет интернет-технологиями, имеет свой сайт maratkabirov.com с многотысячной посещаемостью.

Что же в итоге получилось?

Автор первым выпустил сборник “Йокы даруы” (Снотворное) который состоит из коротких смешных и не очень рассказов. Некоторые заметили, что название неудачное, ассоциируется уснувшим с книгой читателем. Но книга пошла на ура. Появились отзывы и рецензии, заработало сарафанное радио, что открыло путь к следующим изданиям. Дальше идут такие жанры, как смешные афоризмы, эстрадные монологи, драматургия, поэзия,  фантастика, хоррор, любовный роман, классическая проза, эссе, и т.д. И так 12 жанров, 12 книг…

Рекламы почти не было, автор работал в основном со своими подписчиками в социальных сетях. Даже в многочисленных интервью он не упомянул об этом проекте.

За год был продан больше 3 тыс. книг в цифровом формате. Вроде бы мало. Но тут необходимо учитывать особенности татарского читателя, для которого электронные книги еще не стали массовым явлением. Он только-только начинает втягиваться. Поэтому, трудно сказать много это, или мало. Да и сравнивать не с кем.

Таким образом, писатель успешно завершил свой проект, который год назад многим казался немыслимым. Сейчас Марат Кабиров работает над книгой “Нет прощения”, который выйдет на продажу осенью этого года в цифровом формате.


Цитаты

В свет вышла новая книга Олега Мироненко «Рыжий» Программные решения АО «ФедПэй» для финансового мониторинга и выявления сомнительных операций