Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

ПАО "МРСК Сибири"

Профилактика детского травматизма в летнем формате


Более 100 мероприятий по профилактике детского электротравматизма провели сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» с начала лета. 

О безопасном электричестве и правилах поведения вблизи энергообъектов узнали на занятиях ребята Забайкальского края. Во время летних каникул уроки проходили в пришкольных и оздоровительных детских лагерях. За два летних месяца в масштабной просветительской кампании приняли участие более 9 тысяч детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет.

В работу по пропаганде электробезопасности в этом году активно включились бойцы студенческого отряда«ТераВатт» Забайкальского государственного университета, члены Забайкальского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» («РСО»), которые вместе с сотрудниками энергокомпании помогают проводить уроки по электробезопасности не только в лагерях Забайкальского края, но и за его пределами. Так, Артем Стародубов, студент Забайкальского государственного университета – член «РСО», работая вожатым в детском оздоровительном лагере «Маломорский», что находится на озере Байкал, рассказывает сотням детей, как вести себя с электричеством в быту и вблизи энергообъектов.

«Мы не случайно каждое лето выезжаем в лагеря. В них сразу можно охватить большое количество детей, рассказать о правилах правильного пользования электричеством, а затем закрепить полученные знания в играх. Результат налицо: мы минимизировали случаи детского электротравматизма. Что важно – зачастую бывает так, что мы одновременно просвещаем и взрослую аудиторию: что‑то дети рассказывают родителям, что‑то они сами узнают из книг по электробезопасности, которые мы дарим ребятам», – говорит  заместитель главного инженера - начальник управления производственной безопасности и производственного контроля Роман Слепнёв.

Также в летний период в кинотеатрах «Удокан» и «Бригантина» идет прокат  социальных роликов по теме детского электротравматизма, таким образом специалисты «Читаэнерго» пытаются донести информацию не только детям, но и напоминают взрослым об опасности, которую представляют энергообъекты.

Важно отметить, что работа энергетиков не ограничивается информационной кампанией, специалисты регулярно осматривают электросетевые объекты, проверяют исправность замков, целостность ограждений, наличие предупреждающих табличек и плакатов. Высоковольтные линии выносятся за пределы спортивных сооружений, образовательных учреждений, детских игровых площадок и оздоровительных лагерей. 

Энергетики напоминают, что по телефонам: 38-87-33, 38-87-22 можно оставить заявку на проведение бесплатного урока электробезопасности в любом загородном оздоровительном лагере Забайкальского края. Также  специалисты «Читаэнерго» готовы оказать любую помощь педагогам, воспитателям в работе с детьми по профилактике электротравматизма. 


Цитаты

И смекалка нужна, и закалка важна! Зачем гаджет Зорро, Ивану Грозному и Остапу Бендеру? Ответ – на фото