Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Татьяна Ризе

VIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Системы управления и радиоэлектронная аппаратура» в Екатеринбурге

13 апреля завершилась VIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Системы управления и радиоэлектронная аппаратура», организованная Советом молодых ученых и специалистов при поддержке администрации НПОА.

Итогом этой большой работы можно гордиться – все участники и гости конференции отметили высокий уровень организации, интересные темы докладов, пленарных заседаний, круглых столов и дискуссий. Возможность опубликоваться в сборнике трудов, который индексируется Российским индексом научного цитирования, докладчики тоже оценили по достоинству. Приглашенные спикеры и VIP-гости также остались довольны тем, что им выпала возможность пообщаться как на свои, профильные научные темы, так и в неформальной обстановке просто обсудить свои житейские вопросы.

Первый день прошел в торжественной обстановке в здании Законодательного собрания Свердловской области. Открывали конференцию генеральный директор АО «НПО автоматики», представитель Свердловского реготделения СоюзМаш России Андрей Мисюра, председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, советник генерального директора ГК «РОСКОСМОС» Сергей Пономарев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Затем участники в рамках пленарного заседания заслушали доклады об истории нашего предприятия, развитию программы Уральская инженерная школа и др. После перерыва состоялись дискуссия-дебаты по обсуждению вопросов создания многоразовых ракет-носителей и разработки сверхтяжелого носителя. Завершился день круглыми столами по вопросам качества и промышленной автоматизации.

В следующие два дня в аудиториях Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) прошли научные секции «Моделирование, отработка и испытания систем управления», «Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение СУ», «Схемотехника и конструирование СУ», на которых выступили 63 докладчика с предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Было заслушано две лекции на темы создания малых космических аппаратов и применения суперкомпьютерных технологий.

В День космонавтики состоялся круглый стол по молодежной политике, работа завершилась подведением итогов конференции и легким фуршетом. Всем участникам были вручены памятные дипломы, а победители в секциях получили брендированные ценные подарки.

В последний день для гостей города и участников конференции была организована экскурсионная программа по Екатеринбургу, посещение производства НПОА и музея «Космопорт».

Совет молодых ученых и специалистов выразил благодарность за возможность проведения конференции генеральному директору Андрею Мисюре, а также председателю организационного комитета Леониду Шалимову.

Проект направлен на объединение и мотивацию молодежи для реализации новых идей внутри предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также на формирование новых трендов для отрасли и региона. Широкая география проекта и освещение в средствах массовой информации позволят популяризовать инженерно-технические профессии, вовлечь как можно большее количество молодых специалистов в активную научную и общественную деятельность.


Цитаты

Не только спорт мировых достижений, но и социальная направленность Студенты Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ приняли участие в научно-практической конференции