Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Татьяна Ризе

Выбор учебного заведения – старт успешной карьеры

13 апреля в Новоуральске на базе Публичной библиотеки Новоуральского ГО прошла «Ярмарка образования – 2017» – ежегодное профориентационное мероприятие, на котором учащиеся 8-11 классов могут узнать все об учебных заведениях города и региона, новых учебных программах и системах обучения. Традиционно в этом мероприятии принял участие и Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ, с которым сотрудничает Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Новоуральский технологический институт представляли начальник отдела профориентации  и  внеучебной работы Людмила Лепихина и ответственный секретарь приемной комиссии по программам высшего образования Елена Позднякова, а также студенты-волонтеры. От них будущие выпускники школ могли получить интересующую информацию о правилах приема и перспективах выбора того или иного направления подготовки. Всем желающим вручали рекламные буклеты НТИ НИЯУ МИФИ.

Также в рамках «Ярмарки» преподавателями Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ были проведены интерактивные обучающие мероприятия, целью которых было знакомство будущих абитуриентов с основами профессии. На мастер-классе по 3D-моделированию школьники узнавали, как выполняется проектирование изделий в современном мире. Под руководством студента третьего курса Владимира Осинцева, обучающегося по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», и старшего преподавателя кафедры технологии машиностроения Елены Суриной, члена СоюзМаш России, они осваивали основные операции моделирования в CAD-системе КОМПАС-3D, а затем самостоятельно – и вполне успешно – создавали компьютерную модель несложной детали.

Большой интерес вызвала игра-квест «Территория менеджмента», которую проводили зав. кафедрой экономики и управления Ольга Грицова и зав. учебно-методическим отделом Анна Носырева. Их задачей было на практике показать школьникам, кто такой менеджер и чем он занимается. Сначала ребята предлагали проекты, которые, по их мнению, следует реализовать в Новоуральске. Затем учащиеся восьмых классов составляли анкеты для проверки целесообразности предложенной идеи, а десятиклассники разрабатывали элементы бизнес-плана – от анализа рынка до определения эффективности проекта. 

Мероприятие собрало немало заинтересованных ребят, ведь выбор учебного заведения является важным и ответственным шагом, во многом определяющим карьеру и жизнь молодого человека. Руководство Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ надеется, что многие из тех, кто побывал на «Ярмарке образования», выберут обучение в НТИ НИЯУ МИФИ как залог будущей успешной карьеры.


Цитаты

Ученые вуза надеются получать данные с новой метеостанции в ЯНАО Машиностроители подводят итоги