Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

enstal

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации начнет действовать в рамках предусмотренных сроков


С 1 сентября 2017 года начнет работать Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации – уникальный информационный ресурс, доклад о котором был представлен участникам  конференции «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: интересы бизнеса», состоявшейся в рамках ежегодной Недели российского бизнеса.

Напомним, что создание Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации (ЕГРЗ) предусмотрено поправками в Градостроительный кодекс.

В рамках единой системы будет собираться информация о всех проведенных экспертизах и выданных заключениях, включающая непосредственно проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе экономически эффективную проектную документацию повторного использования.

Одно из ключевых преимуществ ЕГРЗ — возможность получать необходимые сведения в электронном виде, вне зависимости от местонахождения экспертной организации и ее ведомственной принадлежности.

Ожидается, что ЕГРЗ позволит повысить прозрачность деятельности всех экспертных организаций, а также создаст необходимые предпосылки для сокращения перечня документов и упрощения документооборота за счёт формирования системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, наличие единой базы данных станет эффективным инструментом поиска информации о проектах-аналогах для сравнительной оценки эффективности планируемых проектов. Применение информации из ЕГРЗ поможет сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства.

Как отмечает генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Создание единого государственного реестра заключений, действительно, может способствовать повышению эффективности работы проектировщиков и в целом соответствует общему характеру работы по снижению административных барьеров в сфере экспертизы проектной документации”.


Цитаты

Ростехнадзор утвердил новую форму выписки из реестра СРО В Москве пройдет IV Всероссийский Съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков