Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

m-teploset.ru

Общественный совет при АО «Мытищинская теплосеть» продолжает работу по определению возможности снижения оплаты за коммунальный ресурсы 

Общественный совет при АО «Мытищинская теплосеть» продолжает работу по определению возможности снижения оплаты за коммунальный ресурсы 

В соответствии с намеченными планами с 21 по 22 марта члены рабочей группы провели осмотр теплоснабжающего оборудования (ИТП) и состояния внутридомовых инженерных коммуникаций домов по адресам: ул. Колпакова - 14, Лётная - 14. корп.3, Юбилейная - 33, корп.1, Семашко – 10. корп. 2 ,Семашко – 25 и В. Волошиной -18.  

По результатам осмотра по каждому дома были составлены два акта: один по состоянию и работе ИТП, второй  - по состоянию внутренних инженерных коммуникаций, наличию теплоизоляции на трубах системы отопления и горячего водоснабжения в подвалах, состояние подвальных окон и всего, что может влиять на теплопотери внутри дома. При проведении осмотра в каждом доме присутствовали представители управляющих компаний, поскольку содержание общедомового имущества в удовлетворительном состоянии - это зона их ответственности согласно законодательству РФ. 

По итогам осмотра работы ИТП в данных домах было отмечено, что ИТП функционируют в заданных режимах согласно законодательству, отклонений от температурных графиков не отмечено, нарушений не отмечено, ОДПУ исправны и фиксируют потребленную жителями тепловую энергию. Выводы рабочей группы: ИТП работают в штатном режиме, температура теплоносителя согласно утвержденному графику. Нарушений нет.

Общее состояние внутиридомовых коммуникаций системы отопления и горячего водоснабжения в осмотренных многоквартирных домах находится в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем по ряду адресов членами рабочей группы были сделаны замечания по поводу нарушения теплоизоляции трубопроводов, что влияет на потери тепла внутри дома и общего порядка в подвальных помещениях. 

По словам, члена рабочей группы, представителя  Общественной палаты городского округа Мытищи Александра Шишкина: «За два дня нам удалось осмотреть шесть домов, в 5 из которых в этом году планируется провести капитальный ремонт в виде утепления внешнего фасада здания, что должно привести к экономии потребляемой тепловой энергии. Конечно, в каждом доме есть свои проблемы, но в целом общее впечатление неплохое. Эффект от работы ИТП очевиден, но необходимо проведение дополнительных энергосберегающих мероприятий, чтобы жители смогли экономить потребление тепловой энергии и, соответственно, уменьшить свои платежи». 

Члены рабочей группы отметили, что, несмотря на разное состояние домов, объемы потребляемого им тепла сопоставимы. Что говорит о том, что основной фронт работ по энергосбережению находится внутри дома, а значит, жители совместно с Управляющими компаниями должны активно работать в этом направлении.

Работа рабочей группы  продолжается. И следующий этап – разработка Управляющими компаниями планов проведения работ с учетом проведенной тепловизионной съемки по каждому из отобранных домов с указанием перечня мероприятий, установленных требованиями к программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также приказа Минстроя РФ № 98 от 15.02.2017 и рекомендациями администрации г.о. Мытищи, позволяющих добиться снижения энергопотребления, периода выполнения работ и их стоимости.


Энергоэффективность трех домов в Мытищах проверили с помощью тепловизора Банк «Возрождение» снизил ипотечную ставку для проектов TEKTA GROUP