Рубрики:

Обновления » Потребителям » Объявления » Услуги

Услуги

ремаш

История стиральных машин

XX век - это эпоха нового прорыва в области техники, изобретений и научных открытий. Бытовая техника вообще и стиральные машины в частности исключением для истории, к счастью, не стали. В этом убеждают многочисленные свидетельства наших современников и воспоминания бабушек, так и настоязие музеи техники. Один из них был изначально создан как музей стиральных машин начала двадцатого века. 
Американский коллекционер с известной фамилией Ли Максвелл многие годы подыскивал и отбирал уникальные образцы стиральных машин начала 20 века. Свою богатую коллекцию, в которой уже более 650 экземпляров, он выставил в городе Итон (Соединенные Штаты, штат Колорадо). Самое любопытное, что машины поддерживаются в рабочем состоянии и готовы в любой момент постирать корзину белья или отчистить пятно на старых джинсах. 
Стиральная машина в 1920-е годы
Почти у всех моделей в коллекции музея механизмы и передаточные узлы агрегатов полностью открыты - понятия "безопасность" или "дизайн" в то время практически отсутствовало. Создатель музея любит повторять поучительную историю, что одна из посетительниц музея сама показала ему большой шрам на голове, полученный в раннем детстве. Помогая матери по хозяйству, девочка неаккуратно подошла к работавшей стиральной машине и валики стали затягивать ее волосы внутрь аппарата. Лишь случай спас ее от нешуточной опасности.
К началу двадцатых годов прошлого стелетия более тысячи фирм только в США производили м продавали стиральные машины. Часть из этих компаний широко известны и сейчас. Например, корпорация Whirlpool появилась именно в начале XX века. Правда, тогда она именовалась Upton Machine Co. Зато в отличие от многих других аппаратов, самые первые модели машин, сошедших с конвейера этой компании в 1912 году имели средства безопасности потребителя. 
Технологическое совершенствование «устройств для стирки» шло рука об руку с развитием их дизайна. "Страшное чудовище" конца девятнадцатого века с полностью открытыми механизмами стал изящным прибором домашнего быта, который не только помогает в повседневной жизни, но и является стильным аксессуаром дома. Ведь теперь над своим творением работают не только инженеры, но и специалисты по промышленному дизайну. Это справедливо: стиральная машина за годы двадцатого столетия успела в корне изменить представление о бытовых удобствах и образ ведения домашнего хозяйства.
Первая стиральная машина WhirlpoolПередвижная выставка-продажа машин Upton (Вирпул) Музейный экспонат машины Вирлпул
Социологические исследования американских институтов показывают, что с середины XX века стирка снова «вернулась домой». Ведь до этого момента машинная стирка уже была, однако лишь в общих прачечных, куда домохозяйки сдавали белье. Когда же возникла стиральная машина, по доступной стоимости и вполне компактной для дома, то «утопическая мечта» американских феминисток начала сбываться: женщина из потребителя услуг стала потребителем товара, что в свою очередь подтолкнуло развитие промышленности. 
Со второй четверти двадцатого столетия начала меняться и структура занятости женщин всего за десять лет в Америке прислуги стало меньше на 400 000 человек. Если в 1925 году в США насчитывалось 900 тысяч стиральных машин ( с ценой около $150), то в 1934 году их число достигало уже полутора миллионов (со средней ценой $60) . 
А к 1950-м годам полностью автоматическая стирка снова стала обыденностью – «стиралку» уже больше не называют «чудо-машиной». С этого времени в магазинах можно выбрать машину из целого ряда моделей. Они различались между собой по типу загрузки, функциям (наличию режима сушки, числу программ), габаритам, дизайну... 
Как же развивались стиральные машины в течение двадцатого века? 
1920-е: эмалированные стальные барабаны пришли на смену деревянным, покрытым слоем меди; 
1930-е: появляются таймеры (пока механические) электронасосы для слива воды; 
1948 г. - запатентован программный модуль для стиральных машин (с применением перфокарт в качестве носителя информации). В Америке создана первая автоматическая (программируемая) стиральная машина; 
1950-е: появляется опция отжима белья после стирки (центрифуга); 
1952 г. – выпуск первой автоматической «стиралки» в странах Старого Света; 
1979 г. – появление автоматической системы управления стиральной машины с использованием микропроцессора; 
1990-е: выпуск машин с системой управления Fuzzy Logic («нечеткой логики»), с помощью которой достигается большое количество программ и режимов стирки; 
XXI век: интеграция стиральной машины как составной части системы "умный дом", управляющей всеми бытовыми приборами дома. Возможность доступа к интернету. 
На самом деле, развитие стиральных машин идет ничуть не медленнее, чем появление новых сотовых телефонов. Почему же мы этого не замечаем? Просто телефоны мы меняем намного чаще, чем стиральные машины. Это значит, что при покупке новой «стиралки» тем более нужно знать особенности последних разработок в этой области, чтобы сделать грамотный и достойный выбор. А выбирать сейчас, к счастью, можно из сотен моделей десятков компаний. Новые решения есть в каждой функции машины – от бесконечных программ и контроля за утечками до системы управления и контроля температуры белья.
При первых появлениях признаков неисправности следует обратиться нашу компанию, которая произведет ремонт качественно и быстро.
Наши контакты:8(495)6624875;8(965)3612565; www.mosremont.org

Цитаты

Возможности низкотемпературного отделения холодильника Реинжиниринг модельного ряда автоцистерн для пищевых жидкостей