Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Шеянов

ОНФ в Красноярском крае держит на контроле решение проблемы с отключениями электроэнергии в Березовском районе

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Красноярском крае направило обращение в красноярский филиал «МРСК Сибири» с просьбой выработать механизмы решения проблемы, связанной с отключениями электроэнергии в Березовском районе. Поводом послужили многочисленные жалобы жителей населенных пунктов в региональное отделение ОНФ.

В 2016 г. в селе Есаулово отключения электричества были регулярными и затяжными, только в ноябре электричество отключали пять раз, в декабре – более десяти раз. В Есаульском сельском совете выросло число подворий, в связи с этим к существующей ЛЭП, построенной несколько десятилетий назад, присоединили ряд новых трансформаторных подстанций. В результате перегрузок сети не справляются и систематически напряжение в электросети не соответствует ГОСТу.

Жители пожаловались на работу Березовской РЭС: до специалистов нельзя дозвониться, никакой информации о причинах отключения и сроках восстановления электроэнергии от сотрудников не поступает. В июне 2016 г. население ДНТ «Гольфстрим» Бархатовского сельского совета сообщало о перебоях электроэнергии в связи с тем, что ЛЭП, подающая электроэнергию, бесхозная. На сегодняшний день местные жители также страдают от регулярных отключений электроэнергии. Жители деревни Терентьево в своем обращении сообщили, что РЭС затягивает сроки подключения к технологическим линиям.

На протяжении нескольких лет население этих сел «стучится» во всевозможные инстанции. Несмотря на все обращения граждан, действенных мер со стороны филиала сетевой компании не принимается. В связи с этим региональное отделение ОНФ обратилось к энергетической компании с просьбой разобраться в ситуации и принять меры для устранения перебоев с электроснабжением, призвать виновных лиц к ответственности, а также проинформировать граждан о сроках ремонта электрических сетей в Березовском районе.

«Из-за отсутствия электричества сельчане лишены многих бытовых благ. Хранить продукты, особенно летом, невозможно. В конечном итоге это сказывается на качестве жизни и доходах населения. Ситуации с отключением электроэнергии имеют уже системный характер и типичны для многих территорий Красноярского края. Для решения вопросов муниципалитеты, депутаты местных советов, соответствующие органы исполнительной власти края должны выработать конкретные меры по их устранению, это их первейшая обязанность. Жить при лучине и при свечах в век высоких технологий недопустимо», – заключил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.


Цитаты

Ректор АлтГУ представил отчет о работе университета в 2016 году Эко по ОМС в клинике «ИнТайм»