Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

metriumru

«Метриум Групп»: Столичные долгострои со счастливым концом

Проблема обманутых дольщиков по-прежнему остается актуальной для российского рынка недвижимости. Особенно в условиях кризиса, когда их ряды рискуют пополниться. При этом в СМИ чаще пишут о появлении новых проблемных объектов, а новости о том, как решаются вопросы по старым, проходят, как правило, незамеченными. Аналитики компании «Метриум Групп» подготовили обзор столичных долгостроев, где обманутые дольщики получили шанс наконец-то въехать в свои квартиры.

Согласно последней редакции столичного реестра обманутых дольщиков, размещенного на официальном сайте Правительства Москвы (версия от 30 ноября 2016 года),  в нем числятся 988 человек[1]. За последние 3 месяца этот показатель вырос ровно на треть. Права дольщиков сегодня нарушены по 25 адресам. 4 проекта уже достроены, но квартиры еще находятся в стадии передачи дольщикам. Большая часть – 10 адресов – по-прежнему остаются замороженными, еще по семи объектам строительные работы еще даже не начинались. Два жилых комплекса внесены в реестр со статусом «СМР (строительно-монтажные работы) ведутся крайне медленными темпами». И только две новостройки находятся в активной стадии строительства. Кроме того, достраивается еще два проблемных жилых комплекса, где все спорные вопросы с дольщиками были урегулированы, поэтому их исключили из реестра: «Квартал Триумфальный» и  микрорайон на Овражной улице в Щербинке. По оценке специалистов «Метриум Групп», в настоящий момент в стадии решения проблем обманутых соинвесторов находятся 5 проектов: уже упомянутые «Квартал Триумфальный» и микрорайон в Щербинке, SkyHouse, «Царицыно» и WoodHouse.

«Квартал Триумфальный»

Ул. Кременчугская, вл. 11-17

Исключен из реестра обманутых дольщиков

Жилой комплекс «Кутузовская миля» на момент начала строительства (инвестконтракт с Правительством Москвы был заключен в 2001 году) должен был стать самым масштабным проектом в высокобюджетном сегменте. Однако кризис 2008 года помешал этим планам сбыться. В сентябре 2016 года этот проект вернулся на первичный рынок под новым названием «Квартал Триумфальный». Достраивать его будет компания «ФЦСР», которая изначально и была правообладателем данного участка. Однако из-за невыполнения обязательств со стороны соинвестора проекта – ООО «Аванта» – стройка оказалась замороженной.

«Согласно мировому соглашению, подписанному между «ФЦСР» с бывшим соинвестором, за всеми покупателями, чьи интересы были нарушены по причине некредитоспособности «Аванты», сохранено право на оплаченную в 2005-08 годах недвижимость, –  говорит Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР». – В настоящий момент мы находимся на финальной стадии процесса регистрации ДДУ с пострадавшими дольщиками. Из 92 покупателей, заключивших предварительные договоры купли-продажи с «Авантой», 91 дольщик подписал с нами ДДУ, которые уже прошли государственную регистрацию. Еще один – в процессе. Документы, оформленные в соответствии с требованиями ФЗ-214, являются для обманутых дольщиков «Кутузовской мили» гарантией того, что они наконец-то получат свои квартиры, которых ожидают уже более 8 лет».

Микрорайон на Овражной

Г.о. Щербинка, ул. Овражная, д. 3-8

Исключен из реестра обманутых дольщиков

Микрорайон на улице Овражная в Щербинке является лидером по количеству пострадавших дольщиков – изначально их было 1001 человек. Реализация проекта началось в 2004 году, однако в 2009 году он был заморожен из-за финансовых трудностей у застройщика, который впоследствии был признан банкротом. В 2001 году достраивать жилой комплекс взялась группа компаний «Мортон». На сегодняшний день практически все проблемные корпуса уже возведены, а большая часть дольщиков получила долгожданные квартиры. Согласно планам девелопера, оставшимся ключи будут переданы не позднее середины 2017 года.

Жилой комплекс Sky House

Мытная ул., вл. 40-44

Статус в реестре: Строительство

Разрешение на строительство ЖК SkyHouseбыло выдано еще в декабре 2008 года, а ввод в эксплуатацию изначально планировался на 2011 год. Однако возведение объекта неоднократно останавливалось из-за того, что у застройщика образовался долг перед столичным бюджетом в рамках исполнения инвестконтракта. Впрочем, у дольщиков этого жилого комплекса появилась надежда на скорое получение жилья: в июне текущего года девелопер – компания MosCityGroup – и генподрядчик договорились о возобновлении строительных работ. Согласно последней версии проектной декларации разрешение на ввод в эксплуатацию должно быть получено до конца 2016 года.

Жилой комплекс «Царицыно»

6-я Радиальная ул., вл. 7, корп. 1, 2, 5, 4, 11, 12

Статус в реестре: СМР ведутся крайне медленными темпами

На сегодняшний день по ЖК «Царицыно» в реестре обманутых дольщиков значится 62 человека, хотя изначально их было более трех тысяч. Возведение жилого комплекса на юге Москвы началось в 2006 году, завершить его планировалось за 6 лет. Но из-за финансовых проблем у застройщика – «Московского комбината хлебопродуктов» (входит в ГК «Настюша») – стройка растянулась более чем на 10 лет. Причем в Москомстройинвесте отмечают, что девелопер крайне медленно ведет строительно-монтажные работы и постоянно переносит сроки ввода в эксплуатацию. До конца текущего года планируется сдать только один из проблемных корпусов – №12. В нем уже завершены монолитные работы и идет установка лифтов. Что касается корпусов 1, 2, 5, 4 и 11, то по ним осталось произвести монтаж электрики, лифтов и благоустройство.

Жилой комплекс Wood House

Ул. Кастанаевская, вл. 68

Статус в реестре: «Строительство не начато»

История строительства жилого комплекса на Кастанаевской ул., вл. 68 насчитывает уже более 10 лет – договор аренды земельного участка под строительство жилья был заключен еще в 2005 году. Однако стройка не началась до сих пор, хотя средства дольщиков активно привлекались – в проект вложились 45 человек. В 2013 году был выбран новый инвестор, а в феврале прошлого года было получено разрешение на строительство. Впрочем, возведение жилого комплекса, получившего название WoodHouse, еще не началось. По последней информации, размещенной на сайте Стройкомплекса Москвы, застройщик должен был выйти на площадку в октябре текущего года, однако в последней версии реестра обманутых дольщиков объект числится в статусе «Строительство не начато». При этом стоит отметить, что почти половина дольщиков – 21 человек – отказались от квартир и предпочли получить назад свои деньги. Все финансовые обязательства перед ними были выполнены в сентябре. Остальные же согласились ждать свои квартиры.

«Несмотря на то, что российская экономика в настоящее время стабилизировалась, говорить о завершении кризиса еще очень рано, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Вероятность появления новых обманутых дольщиков остается довольно высокой. И те долгострои, в которых все-таки возобновляется строительство и выполняются обязательства перед частными инвесторами, привносят определенный позитив на рынок. Причем разморозка этих проектов выгодна не только тем, кто вложился в них несколько лет назад, но и современным покупателям. Как правило, некогда проблемные жилые комплексы возвращаются на рынок с новой концепцией, которая разрабатывается с учетом последних тенденций. Ярким примером является ЖК «Квартал Триумфальный». Это масштабный проект в престижном районе на западе Москвы, в котором покупателям предлагаются просторные квартиры по привлекательным ценам. Вне всякого сомнения, этот жилой комплекс будет крайне востребован среди новых покупателей жилья в высокобюджетном сегменте».



[1] 14 декабря 2016 года председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев

озвучил цифру 1153 дольщика по 25 объектам. Однако эта версия реестра еще не была опубликована.


Цитаты

Щетки стеклоочистителя от компании «АвтоМагазин» Запчасти УАЗ, ГАЗ, ВАЗ от компании «АвтоМагазин»