Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Hi-tech

Бизнес

1С:Апрель Софт

Удаленный проект – современная реальность внедрения 1С:ERP


Когда компания выбирает подрядчика на внедрение 1С:ERP (или аналогичных по сложности продуктов 1С), то, как правило, руководствуется несколькими факторами.

  • Наличие у Подрядчика опыта проведения подобных работ,
  • Наличие у Подрядчика штата сертифицированных специалистов,
  • Стоимость внедрения,
  • Нахождение Подрядчика в домашнем регионе Заказчика.

Последний фактор долгое время имел, если не решающий, то достаточно значимый вес. И, зачастую, выбор падал на местную компанию, которая сможет "реагировать оперативно", даже если опыта и компетенций по внедрению 1С:ERP было недостаточно.

Вопрос в том, какой смысл вкладывать в понятие  "реагировать оперативно"? Да, конечно, если подрядчик во Владимире, то по утренней заявке его сотрудники не смогут оказаться на предприятия в Краснодаре или Екатеринбурге в тот же день. Но такой формат работы на проекте по внедрению 1С:ERP и не требуется. Схема "мы неожиданно позвонили – вы через час приехали" - это скорее работы по сопровождению небольших предприятий.

"Если компания - автоматизатор в другом регионе, то стоимость командировочных сильно сказывается на удорожание проекта". Это утверждение верно, только если Исполнитель 100% времени будет присутствовать на предприятии Заказчика. Во-первых, на проекте очень много работ, которые Исполнитель априори может делать у себя в офисе: создание модели будущей системы, написание документации и инструкций, перенос данных, кодировка.Конечно, любые работы нужно сдавать Заказчику, документы нужно согласовывать. И тут на помощь приходят современные технологии – удаленное подключение, скайп, всевозможные сервисы для проведения вебинаров и т.д. и т.п. Получается, что Подрядчик должен присутствовать очно только при проведении обследования, обучении и на этапе запуска системы в Опытную Эксплуатацию. Но при хорошей организации даже эти работы могут быть выполнены удаленно.

Конечно, удаленный проект невозможен без жесткого планирования работ и контроля соблюдения данных планов. Поэтому работа в таком режиме, безусловно, мобилизует. Время, выделенное на совместную работу Заказчика и Исполнителя (интервью, презентация моделей ведения учета, сдача настроек и др. работ, обучение), тратится по назначению. На регулярных совещаниях рабочего комитета проекта (которые очень удобно проводить по скайпу) контролируется ход работ, выявляются проблемные места и оперативно принимаются решения по их устранению.

Что касается защиты коммерческой информации, то удаленный проект, как и любой другой, порождает конфиденциальные отношения между Исполнителем и Заказчиком и накладывает на Стороны обязательства защищать и использовать только по назначению полученную информацию.

Все мы можем наблюдать как в современном мире все больше и больше нивелируется влияние такого фактора, как расстояние.

И при выборе подрядчика по внедрению 1С:ERP предприятия безусловно могут делать основную ставку на опыт и компетенции Исполнителя. Поскольку эти критерии играют главенствующую роль в успешной реализации проекта и достижении целей автоматизации!

ERP-Департамент 1С:Апрель Софт занимает 6 место в рейтинге 1С:Центры ERP и имеет весомый опыт успешного ведения удаленных проектов (ООО "Гельтек-Медика" - г. Москва,  ООО "Политехформ-М" г. Москва, ООО "АПХ ЭКО-культура" - г. Краснодар, ПАО "Т Плюс2 - г. Иркутск и др.)

Если Вас интересует ERP-система, неважно, в каком регионе Вы находитесь, обращайтесь за более подробной информацией о ведении удаленных проектов, а также по другим вопросам приобретения и внедрения 1С:ERP, в департамент ERP-решений 1С:Апрель Софт. Управление предприятием - в Ваших руках. А мы будем рады сотрудничеству!


Цитаты

Инновационные продукты и бизнес-возможности станут лейтмотивом Windoor Expo China 2017 Международная выставка наружной рекламы ISLE 2017 пройдет с 15 по 18 февраля