Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

GATN

Свыше 1,6 тысяч протоколов составили в 2016 году административно-технические инспекторы по статьям КОАП

Свыше 1,6 тысяч протоколов составили в 2016 году административно-технические инспекторы по статьям КОАП

С начала 2016 года административно-технические инспекторы получили возможность самостоятельно составлять протоколы по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и передавать их на рассмотрение в судебные инстанции.

- Если ранее за неуплату штрафа в срок, непредставление сведений, неповиновение законному распоряжению, воспрепятствование законной деятельности и невыполнения в срок законного предписания Госадмтехнадзора инспекторы были вынуждены направлять материалы в правоохранительные органы для составления протоколов, откуда они поступали в суд, то вступившие в силу с начала прошлого года изменения позволили упростить процедуру направления материалов, дав возможность административно-техническим инспекторам самим составлять протоколы, - пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она пояснила, что с начала года по всем перечисленным фактам сотрудниками Госадмтехнадзора было составлено и передано в судебные инстанции более 1,6 тысяч протоколов.

- По направленным материалам судом принято решение о наложении более 1 тысячи штрафов и свыше 30 предупреждений, в том числе, свыше 200 – на администрации муниципальных образований Московской области, - подчеркнула руководитель Госадмтехнадзора.

Она отметила, что благодаря принятым изменениям работа службы с материалами по статьям КОАП стала более оперативной, и как следствие – более эффективной.

- Госадмтехнадзор постоянно совершенствует существующую нормативно-правовую базу. Предлагаемые нами изменения позволяют делать реальные шаги в сторону упрочнения принципа неотвратимости наказания, о чем не раз говорил Губернатор Московской области Андрей Воробьев, - заключила Татьяна Витушева.


Прочтите также

Популизм, ответная реакция развивающихся рынков Выявление нарушений норм чистоты, порядка и благоустройства территорий