Рубрики:

Обновления » Новости » Власть и политика

Власть и политика

m-teploset.ru

Минстрой предложил изменить систему оплаты коммунальных услуг

  Новые тарифы вводятся ежегодно  с 1 июля, их рост  находится на постоянном контроле государства и строго ограничен. Расценки на о коммунальные услуги устанавливает субъект Российской Федерации или непосредственно орган местного самоуправления, если ему делегированы такие полномочия.

Тарифы и нормативы берутся в среднем по каждому муниципальному образованию отдельно. И в каждом регионе, не смотря на строгий контроль государства за повышением стоимости коммунальных услуг, они не одинаковы. В любом случае, при формировании тарифов, последнее слово остается за региональными органами регулирования тарифов. 

Так почему же такой разлет по регионам, спрашивают россияне. Где-то совокупный платеж вырастает на 8 процентов, а где-то на 4.

Чтобы снять подобные вопросы, эксперты предлагают изменить механизм изменения платы, сделав его более прозрачным. Было высказано предложение, сделать тарифы долгосрочными и устанавливать их сразу на три-пять лет. По мнению экспертов стабильность тарифов позволило бы потребителям почувствовать финансовую уверенность, а инвестиции в систему ЖКХ сделать более привлекательными.

В Минстрое тоже признают, что систему надо менять. «Мы запросили у регионов информацию о состоянии их коммунального хозяйства. Получим, проведем детальный анализ. И когда перейдем к регулированию платы, будем устанавливать ее в зависимости от состояния инфраструктуры, - заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, выступая на Всероссийской конференции по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ. -Средств в регионах должно быть достаточно, чтобы привести все в надлежащее состояние. И там, где необходимы инвестиции на это, можем дать послабление по росту платежа, - отметил он. - А там, где все работает нормально, увеличение платы можно и притормозить. На такой более справедливый подход будут сориентированы ФАС, субъекты".

В случае установления долгосрочных тарифов, что могут выиграть мытищинцы?

          В городском округе Мытищи в результате проводимой модернизации системы теплоснабжения вся техническая часть по организации обеспечения населения тепловой энергией полностью отлажена на самом современном уровне. Все объекты системы централизованного теплоснабжения  включены в автоматизированную систему диспетчерского управления, технологического и коммерческого учета. Это обеспечивает прозрачность в расчетах с потребителями, т.к. они имеют возможность не только оплачивать фактически потребленный теплоресурс, но и посмотреть расход тепловой энергии по дому практически за любой период времени. 

При таких условиях для реального снижения затрат собственников на оплату коммунальных услуг необходимо сосредоточить усилия управляющих организаций и потребителей ресурсов городского округа Мытищи на повышении эффективности использования тепловой энергии внутри дома путем снижения объемов потребления за счет уменьшения тепловых потерь и оптимизации потребления энергии. 

Если собственники проявят серьезную заинтересованность во внедрении мероприятий, способствующих сокращению объемов потребления тепловой энергии, потребление тепловой энергии ежегодно будет уменьшаться без потери условий комфортного проживания, а тарифы будут оставаться стабильными в течение 3-5 лет, это позволит жителям Мытищ реально и существенно снизить расходы по оплате коммунальных услуг.

Пресс-служба АО «Мытищинская теплосеть»


АСЕХ Альянс выступит партнером ХХ Московского Международного Логистического Форума ACEX will Become Partner of XX Moscow International Logistics Forum